Обращение Зеленского: агитация, конституционное право, или съезд КПСС

Депутаты высказали свои мнения, и они весьма разнообразны
Эксклюзив
Обращение Зеленского: агитация, конституционное право, или съезд КПСС
21 октября 2020, 07:06
читати українською

Ежегодное обращение президента к Верховной Раде вместо карантинной весны произошло сейчас, когда количество заболевших превышает все возможные ожидания, а местные выборы состоятся прямо в конце недели.

Оппоненты Зеленского назвали это выступление предвыборной агитацией, как и анонсированные пять вопросов к избирателям, которые планируют задать во время основного волеизъявления украинцев. При этом народные избранники из пропрезидентской "Слуги народа" уверены - это законное право гаранта Конституции.

Вместо бюджета в Раде - политическая агитация

Вторник 20 октября - был единственным пленарным днем в Верховной Раде за весь месяц из-за того, что официально парламент отправили на карантин, потому что среди депутатов зафиксированы высокие показатели заболеваемости коронавирусом.

Неофициально же, как ранее писал "Парламент UA", дело в том, что партия власти потеряла необходимое количество голосов для принятия важных решений, в частности речь идет о принятии бюджета.

Теоретически, проект бюджета должен был рассматриваться на этом заседании, но потому, что комитет не собрал кворума, документ в зал не выносили.

По такому случаю Владимир Зеленский воспользовался ситуацией и в течение часа обращался к народу. Гарант старательно перечислял вещи, которые называл достижениями и успехами своего президентства.

Зеленский мог бы критиковать правительство, или анонсировать отставку

Некоторые депутаты не под запись признавались, что рассчитывали на более жесткое и интересное выступление, на то, что Зеленский озвучит претензии к правительству. Такие надежды вызвали слухи в политических кругах, которые крутились вокруг возможной отставки Кабмина, или хотя бы нескольких министров.

Но ничего подобного не произошло: единственной "сенсационной" деталью выступления стало то, что текст обращения депутатам предложили загрузить с помощью QR-кода, а сам президент даже почти не шутил.

Во время выступления оппозиционные депутаты держали критические плакаты и кричали "ганьба", "слуги" же своему лидеру аплодировали, порой даже стоя.

Отчет или обращение: депутаты не смогли прийти к согласию

Среди критиков также прозвучала мысль о том, что это был отчет, а не обращение, потому что в послании должны быть очерчены шаги на будущее, а Зеленский говорил только о вещах, которые он называл достижениями: выплаты медикам, внешнеполитические достижения, "большое строительство" за счет коронавирусного фонда, и даже о судебной реформе.

О свежем резонансе с судебным решением в пользу кума Путина Медведчука и против исторического романа о Василии Стусе президент решил не говорить. При этом скандальным анонсированным пяти вопросом он посвятил достаточно времени.

Что говорят депутаты о выступлении Зеленского

Когда я сидел в зале, то у меня было ощущение, что я пришел на массовку политической агитации "Слуги народа" перед выборами. Это выглядело как обычное предвыборное выступление провластной партии, где они рассказывают обо всех достижениях. Во многом была правда, но это было и преувеличение, ведь многие вещи, которые обещал президент, просто не были упомянуты, - прокомментировал "Парламент UA" нардеп от фракции "Голос" Владимир Цабаль.

По словам депутата, Зеленский за время президентства так и не понял, что его основная задача не в том, чтобы давать поручения, а в том, чтобы проследить за выполнением поставленных задач.

Это было выступление скорее Голобородько, а не Зеленского. Верховная Рада в стиле УССР с аплодисментами на каждом слове. Зеленский находится в теплой ванне и не понимает проблем страны и вызовов, которые стоят перед ней. Рассказывает об успехах в борьбе с эпидемией при полном завале. О борьбе с коррупцией, при этом, в сессионном зале сидят депутаты-коррупционеры из его фракции, - отметил нардеп от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.

Критиковали и смеялись депутаты и над обещанным опросом президента.

Если говорить о пожизненном заключении для коррупционеров у меня возникает вопрос: а хоть одного посадили на 5-10 лет? То есть если представить, что всех тех, кого посадили, то есть ноль, посадят пожизненно, то это выглядит смешно, - подчеркнул Владимир Цабаль.

Это агитация и есть. За полтора года Зеленский давно мог принять закон о народовластии, который он обещал первым законом, который он подаст и провести уже не один настоящий референдум. Вместо этого за пять дней до выборов он снова вспомнил о народе для того, чтобы провести агитацию в день тишины прямо возле участков, - добавил Гончаренко.

Несмотря на обвинения, депутаты "Слуги народа" уверены, что ежегодное послание - одно из прав президента и, конечно, не считают, это предвыборной агитацией.

Очень приятно, что мы являемся частью той команды, которая пришла в парламент и неуклонно придерживается программы, с которой мы шли и тех обещаний, которые мы давали своим избирателям. И президент отметил те приоритеты, которые необходимо будет воплощать в жизнь следующие четыре года и отчитался за работу, которая была сделана за последний год. И в его выступлении не было агитации. По опросу, то я отношусь к нему нейтрально, но он необходим потому что будет иметь политические последствия. Нельзя не прислушиваться к мнению народа, такой опрос будет иметь более сильный характер чем соцопрос или референдум, - прокомментировал заместитель председателя фракции "Слуга народа" Павел Халимон.

1