2024 год может стать самым теплым в истории – прогноз ООН

В 2024 году вполне возможно обновление температурных рекордов
Главное
2024 год может стать самым теплым в истории – прогноз ООН
Глобальное потепление фото: pexels
13 января 2024, 21:55
читати українською

Глава Всемирной метеорологической организации (ВМО) при ООН Селесте Сауло не исключает, что 2024 год может побить температурный рекорд в прошлом году.

Об этом говорится в прессрелизе ВМО .

"Переход от охлаждения "Ла-Нинья" к потеплению "Эль-Ниньо" к середине 2023 года четко отражается на повышении температуры по сравнению с прошлым годом. Учитывая, что "Эль-Ниньо" обычно наибольшее влияние на глобальную температуру после своего пика, 2024 год может быть еще более жарким (за 2023 год – ред.)”, - сказала Сауло.

Она добавила, что изменение климата является самым большим вызовом, с которым сталкивается человечество.

"Это касается всех нас, особенно самых уязвимых. Мы не можем позволить себе больше ждать. Мы уже принимаем меры, но нам нужно сделать больше, и мы должны сделать это быстро. Мы должны существенно сократить выбросы парниковых газов и ускорить переход к возобновляемым источникам энергии ", - заявила глава ВМО.

Отмечается, что с 1980-х годов каждое десятилетие было теплее предыдущего. Последние девять лет были самыми теплыми за всю историю наблюдений.

Кроме этого, 2016 и 2020 годы ранее считались самыми теплыми за всю историю наблюдений, на 1,29°C и на 1,27°C выше, чем в доиндустриальную эру.

Среднее десятилетнее значение за 2014-2023 годы было на 1,20 °C выше среднего показателя за 1850-1900 годы.

Напомним, многие ученые предупреждают, что в этом или в следующем году мировая температура может превысить порог в 1,5 градуса по Цельсию. Этот порог был установлен Межправительственной группой экспертов по изменению климата (IPCC) как верхний предел роста глобального потепления, что позволяет избежать прохождения по планете метеорологических переломных моментов, которые могут привести к необратимым изменениям мировых погодных условий.

Последствия новой рекордной жары, которая придет очень скоро, будут глубокими и опасными, добавляют ученые. По оценкам, более 61 тысячи человек погибли в результате резкого повышения температуры, охватившего Европу прошлым летом.

Читайте также

1