3 мая заканчивается регистрация на НМТ: что нужно сделать абитуриенту

До 7 мая можно сменить предметы дополнительной сессии или локацию для сдачи теста
Важно
3 мая заканчивается регистрация на НМТ: что нужно сделать абитуриенту
Group of students writing test at lesson

Из-за военной агрессии РФ образовательный процесс в Украине претерпел многие изменения. Так, в 2023 году выпускники будут сдавать национальное мультипредметное тестирование (НМТ) вместо ВНО.

В Министерстве образования и науки сообщили , в какое число можно зарегистрироваться для участия в мультитесте.

В МОН отметили, что 3 мая 2023 завершается регистрация для участия в национальном мультипредметном тесте.

В ведомстве отметили, что по состоянию на 28 апреля создано более 255 тысяч персональных кабинетов, более 243 тысяч получили сообщения об успешной регистрации и могут сформировать сертификат НМТ 2023 года.

Желание сдавать тестирование во временных экзаменационных центрах, которые будут созданы в Украине, выявили 231 067 человек, а за рубежом – 24 403”, – отметили в МОН.

Поступающие, выбирая предмет дополнительного блока, предпочитают:

  • истории Украины – 133 738 человек;
  • иностранным языкам – 79 963 человека;
  • биологии – 33 665 человек;
  • физике – 4 973 человека;
  • химию – 3 131 человек.

В ведомстве подчеркнули, что если поступающий не нажмет на кнопку "Отправить на обработку", региональный центр не сможет проработать информацию, поэтому он не будет зарегистрирован для участия в НМТ.

В случае непредоставления копий документов или предоставления копий, не отвечающих требованиям, поступающему будет уведомлено о необходимости исправить недостатки.

"Устранить ошибки и повторно отправить копии документов на проверку в региональный центр нужно будет как можно скорее, не позднее 7 мая", - говорится в сообщении.

После передачи документов в МОН рекомендуют заглядывать в персональный кабинет, чтобы не пропустить важное сообщение.

Также до 7 мая поступающие смогут изменить учебный предмет дополнительного блока, по которому они желают сдать тестирование, населенный пункт в Украине или за рубежом, где будут находиться в дни проведения тестирования, или указать на необходимость прохождения НМТ во время дополнительной сессии.

Ученикам, которые из-за российского вторжения вынуждены были выехать за пределы Украины, расширили список стран, в которых можно сдать национальный мультипредметный тест.

Об этом сообщает Telegram-канал Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

По данным министерства, к списку добавились:

  • Мерш (Люксембург);
  • Майнц (Германия);
  • Осло (Норвегия);
  • Бельдиби (Турция).

До 7 мая в персональном кабинете можно сменить локацию для участия в НМТ более удобной. При этом существует ограничение количества участников, которые могут проходить оценивание. Это может повлиять на наличие количества мест, поэтому не стоит медлить с выбором и зарегистрироваться, пока есть места.

Тестирование за границей будет проходить так же, как и в Украине - в специально оборудованных временных экзаменационных центрах. С участниками будут работать украиноязычные педагоги, обученные украинскими экспертами", - говорится в сообщении.

Напомним, НМТ будет содержать задачи по трем предметам . Два обязательных – украинский язык, математика – и один предмет на выбор – история Украины, иностранный язык (английский, немецкий, французский или испанский), биология, физика, химия. На сдачу теста у абитуриентов будет 180 минут. Участники НМТ могут сами распределять время между блоками.

В МОН запланировали две сессии НМТ-2023: основную и дополнительную. Основная состоится в июне, дополнительная – в июне – июле. Участие в дополнительной сессии могут принять те абитуриенты, которые по уважительным причинам не могли сдавать тесты во время основной.

Тесты выпускники будут сдавать в специально оборудованных компьютерных аудиториях учебных заведений – временных экзаменационных центрах (ТЭЦ). Их создадут как в Украине, так и в некоторых странах за границей.

Регистрация на НМТ-2023 состоится в апреле. Подтверждение участия в тесте и окончательный выбор прохождения НМТ запланировали на май. Вступительная кампания в вузе запланирована на июль – август.

Читайте также