Как поступить в украинский вуз с зарубежным документом об образовании

Аттестат о школьном образовании, полученный за границей. нужно признать в Украине в течение года
Как поступить в украинский вуз с зарубежным документом об образовании
29 апреля 2023, 16:01
читати українською

Зарегистрироваться на Национальный мультипредметный тест можно с любым набором документов, при поступлении в вуз с зарубежным аттестатом документ нужно будет признать в Украине в течение года.

Об этом сказал заместитель министра образования и науки Андрей Витренко в эфире телемарафона "Единые новости".

"Регистрироваться на НМТ можно с любым набором документов, то есть это может быть и паспорт, и даже идентификационный код - это для тех лиц сделано, которые на временно оккупированных территориях или у которых, возможно, документы утрачены. Если выпускник закончил школу, например, в Польше, у него есть польский документ об образовании, то после поступления в заведение высшего образования Украины в течение одного года можно подать на признание в ГП "Информационно-имиджевый центр" свой аттестат о полном общем среднем образовании, его признать - и никаких проблем не будет”, - отметил чиновник.

Витренко также отметил, что по последним статистическим данным, для составления НМТ зарегистрировались 243 тысяч абитуриентов, из них 220 тысяч в Украине и почти 23 тысячи - за рубежом.

Регистрация участников НМТ и Украины и за рубежом продлится до 3 мая 2023 года.

Напомним, НМТ будет содержать задачи по трем предметам. Два обязательных – украинский язык, математика – и один предмет на выбор – история Украины, иностранный язык (английский, немецкий, французский или испанский), биология, физика, химия. На сдачу теста у абитуриентов будет 180 минут. Участники НМТ могут сами распределять время между блоками.

В МОН запланировали две сессии НМТ-2023: основную и дополнительную. Основная состоится в июне, дополнительная – в июне – июле. Участие в дополнительной сессии могут принять те абитуриенты, которые по уважительным причинам не могли сдавать тесты во время основной.

Тесты выпускники будут сдавать в специально оборудованных компьютерных аудиториях учебных заведений – временных экзаменационных центрах (ТЭЦ). Их создадут как в Украине, так и в некоторых странах за границей.

Регистрация на НМТ-2023 состоится в апреле. Подтверждение участия в тесте и окончательный выбор прохождения НМТ запланировали на май. Вступительная кампания в вузе запланирована на июль – август.

Читайте также

1