40% украинцев имеют антитела к коронавирусу - ЦОС

В Украине впервые провели исследование для определения количества людей, имеющих антитела к COVID
Главное
40% украинцев имеют антитела к коронавирусу - ЦОС
1 августа 2021, 09:01
читати українською

Не менее 40% украинцев имеют антитела к SARS-CoV-2 - возбудителя COVID-19.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Центром общественного здоровья МОЗ Украины.

По состоянию на июнь-июль 2021 в 40,5% участников исследования выявили определяемые антитела класса IgG к одному из белков коронавируса SARS-CoV-2 (RBD-домена S1-протеина). По предварительной статистической оценке, если этот показатель экстраполировать на все население Украины, то он, вероятно, будет в пределах от 39,3% до 41,7%, - говорится в сообщении.

Однако, отмечают специалисты, количество украинцев, которые имеют антитела, может быть большим.

В ЦОС обращают внимание, что наличие антител к коронавирусу указывает, что человек ранее контактировал с вирусом, но не является признаком болезни.

Выявление антител не гарантирует наличия иммунитета ко всем штаммам вируса SARS-CoV-2 и не является основанием для отказа от вакцинации. На сегодня неизвестно, каким должен быть уровень антител для защиты и как долго они сохраняются, - говорят исследователи.

Сбор данных для исследования продолжался с 7 июня по 9 июля 2021 года. Во всех регионах Украины работали 54 мобильные бригады, которые проводили забор крови и опрашивали украинцев об их опыте заболевания COVID-19. В рамках исследования были опрошены и собрали пригодные для анализа образцы крови от 6398 здоровых взрослых людей, избранных случайным образом.

Отмечается, что результаты исследования будут использованы Советом национальной безопасности и обороны Украины, Министерством здравоохранения Украины, Центром общественного здоровья и другими государственными учреждениями и общественными организациями для рационального планирования дальнейших противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Напомним, в Министерстве здравоохранения рассказали, когда и как вакцинироваться от коронавируса людям, которые переболели COVID-19.

Читайте также

1