Минздрав объяснил, надо ли вакцинироваться тем, кто переболел ковидом

Специалисты настаивают на вакцинации от коронавируса, даже если человек уже переболел этой болезнью
Минздрав объяснил, надо ли вакцинироваться тем, кто переболел ковидом
Вакцинация в Украине COVID-препаратом CoviShield, коронавирус (фото: УНИАН)

В Министерстве здравоохранения рассказали когда и как вакцинироваться от коронавируса людям, которые переболели covid-19.

Об этом сообщили в Минздраве Украины.

Даже если вы переболели COVID-19 в бессимптомной, легкой или тяжелой форме и имеете иммунитет, вакцинироваться против коронавируса все равно стоит, - считают в Минздраве.

После перенесенной болезни вакцинацию можно отложить на период до 6 месяцев. Однако при наличии достаточного количества вакцин можно вакцинироваться уже через 4 недели после первых симптомов болезни.

Делать тест на антитела к COVID-19 перед прививкой не требуется.

В Минздраве объяснили, что естественно приобретенный иммунитет после перенесенного COVID-19 не гарантирует того, что человек опять не заболеет этой инфекцией. Кроме того, тяжесть нового заболевания не зависит от того, как перенес человек COVID-19 ранее.

Зато иммунитет, который развивается после вакцинации, предоставит надежную защиту от коронавирусной болезни. Вакцинированные люди очень редко болеют COVID-19. А если такое случается, то переносят болезнь гораздо легче и с меньшим количеством осложнений, - рассказывают в министерстве.

Напомним, эксперты Постоянной комиссии по вакцинации (STIKO) Германии считают высокой вероятность того, что людям придется повторять курс двойных прививок от коронавируса.

Читайте также