Ляшко рассказал, когда начнется массовая COVID-вакцинация всех желающих

Все зависит от количества имеющейся вакцины
Ляшко рассказал, когда начнется массовая COVID-вакцинация всех желающих
18 апреля 2021, 16:32
читати українською

Главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал, что в Украине массовая вакцинация против коронавируса всех желающих может начаться, когда будет минимум 1 млн доз вакцин.

Ляшко в эфире телеканала "Украина 24" напомнил о прививочном плане Министерства здравоохранения. Так, к концу 2021 года необходимо прививать против коронавируса половину взрослого населения.

Как будут поступать новые партии, если будет около 1 млн доз на территории Украины, то будем открывать все кабинеты прививки, все мобильные бригады, а также готовы потенциально разворачивать прививочные центры, чтобы вакцинировать всех, - сказал он.

По его словам, сначала будут вакцинировать людей в возрасте от 60 лет, а когда все желающие получат прививки, то начнется вакцинация людей старше 18 лет.

Сначала приоритет 18+ это люди с хроническими болезнями, а потом все желающие, - отметил Ляшко.


Контекст. Вакцинация против COVID-19 в Украине началась 24 февраля 2021 года. Она будет проходить в пять этапов. Все прививки являются добровольными и бесплатными.

С 19 марта Украина перешла к второму этапу вакцинации, в рамках которого вакцинируют людей с очень высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и тех, кто предоставляет медицинские услуги.

Читайте в нашем материале о том, какими способами можно записаться в очередь на вакцинацию от Covid-19 и что делать, чтобы легко перенести прививки: Вакцинация в Украине: как записаться и сделать прививки

Читайте также

1