700 миллионов в уставный фонд коммунальных расходов вместо помощи армии и населению: на что тратят средства в Днепропетровском облсовете

Журналисты считают, что за этими "схемами" стоят интересы председателя облсовета Николая Лукашука
Важно
700 миллионов в уставный фонд коммунальных расходов вместо помощи армии и населению: на что тратят средства в Днепропетровском облсовете
25 ноября 2022, 18:29
читати українською

25 ноября прошла очередная сессия Днепропетровского областного совета. В сеть попали проекты решений, за которые депутатам предлагается проголосовать.

Журналисты "Украина сейчас" проанализировали проекты решений, предложенные депутатам.

"В конце года скрывать коррупционные схемы под грифом "секретно" даже несмотря на полномасштабную войну стало невозможно. Расчет председателя областного совета Николая Лукашука и его подельников прост, а методика известна отработана еще в созыве Верховной Рады времен Януковича – получив за двое суток до сессии" огромный пакет документов, в условиях перебоев со связью и электричеством, большинство депутатов физически не успеют изучить эту стопку бумаг и выловить не блоху, а настоящую крысу, которая разворовывает бюджет прифронтового региона воюющей страны", - отмечает автор.

Например, 700 миллионов гривен 2022 пойдет на пополнение уставных фондов различных коммунальных предприятий областного совета. Часть этих КП – бесполезные предприятия-призраки вроде очередного "Центра поддержки малого и среднего бизнеса" или "Лаборатории качества жизни".

"Но львиная доля средств пойдет в дочерние предприятия искусственно созданного монополиста КП "Днепротеплоэнерго". Под него были созданы разные "Западтеплоэнерго", "Востоктеплоэнерго" и другие, для чего под их колпак загнали котельные коммунальных учреждений. Теперь бюджетные организации (больницы и школы, у которых котельные забрали), оплачивают тепло на счет КП "Днепротеплоэнерго" и его подразделений, но, как следует из письма ДК Нафтогаз Трейдинг, фирмы-прокладки "забывают" перечислять дальше оплату за газ (расчет на уровне - 14-30%.) Денег на расчет с "Нафтогазом" почему-то не хватает, вместо этого обналичиваются миллионы гривен на фейковых ремонтах теплосетей, "удержании" котельных и других услуг с завышенной стоимостью - через В результате такой "хозяйственной деятельности", ко всему прочему, на каждой сессии в уставные фонды дочерних предприятий "Днепротеплоэнерго" вливаются суммарно от 6 до 20 миллионов дотационных гривен. тучно созданный монополист приносит руководителю облсовета Николаю Лукашуку и его "исполнителям" сотни миллионов. гривен каждый год", - отмечает автор.

Также очевидно прослеживается медицинская схема Николая Лукашука. КП "Фармация", на балансе которого около 14 тыс. кв. м коммерческой недвижимости – помещения в областных медучреждениях, которые используются под аптеки и аптечные киоски, а также отдельные здания у сельских фельдшерских пунктов. Ежемесячно коммунальное предприятие получает арендную плату за эту коммерчески привлекательную недвижимость в пределах 600 тысяч гривен.

"То есть один квадратный метр якобы стоит около 43 грн. Грубо говоря, 1 доллар за "квадрат" в месяц. Если верить такой калькуляции, то владельцы аптечного киоска (до 15 квадратных метров) в условной больнице Мечникова ежемесячно платят 630 гривен , или же 15 долларов.То есть торговая наценка на нескольких блистерах проданных недешевых лекарств покрывает месячную аренду всей торговой точки.Очевидно, что в реальной жизни "так не бывает" и разница между официальной "ставкой" и реальной ценой аренды ежемесячно собирается наличными и идет Николаю Лукашуку, которому, кстати, эта схема "досталась в наследство", - объясняет автор.

Но есть схемы кражи бюджетных денег на подконтрольных Николаю Лукашуку предприятиях еще более прямые и "угловатые". Например, прогремевший на всю страну скандал с липовыми пациентами, за которых из госбюджета безосновательно было перечислено почти 67 миллионов гривен. Эта примитивная схема реализовывалась на малой родине главы облсовета – в Криворожском противотуберкулезном диспансере.

Для сравнения: на все программы для ветеранов АТО и членов их семей в 2022 году заложено чуть более 2 миллионов гривен. Здесь и оздоровление, и транспорт, и помощь семьям погибших.

Напомним, это уже не первый громкий скандал этого месяца в Днепропетровской области. Так фирма фитнес-тренера Яны Хланты получила 1,5 миллиарда гривен на ремонт и содержание дорог Днепропетровской области. Журналисты выяснили, что помог этому руководитель Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко. Хланта – близкий человек для Резниченко. Женщина пользуется его автомобилем и получала зарплату в его фирме "Севент Консалтинг Групп". Также они много раз вместе путешествовали за границу.

Читайте также

1