8 марта: почему отмечают этот праздник украинцы

На уровне законодательства Украина как государство декларирует равные права мужчин и женщин

Праздник 8 марта появился по инициативе американских феминисток и социалисток, и оно никакого отношения не имеет к СССР и его коммунизму.

Об этом сообщает Украинский институт национальной памяти.

Отмечается, что этот праздник делает акцент на отсутствии равенства между мужчинами и женщинами (прежде всего в вопросах избирательных и трудовых прав). Полноценно на международном уровне этот день отмечается с 1977 года, когда ООН приняла соответствующее решение.

Выхолащивание сути 8 марта в СССР - вполне закономерное, ведь в тоталитарной стране не шла речь о реальной и последовательной борьбе за права человека. То, способны ли мы сегодня на уровне публичных обсуждений качественно изменить фокус в подходе к этому международному дню, - также является индикатором движения нашей страны от советского прошлого к зрелого европейского общества, - говорится в сообщении.

На уровне законодательства Украина как государство декларирует равноправие мужчин и женщин. Это равенство закреплено в Конституции. В 1995 году Украина присоединилась к Пекинской декларации и Платформы действий и ратифицировала ключевые международные договоры по правам человека включая Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 1980 года. В 2005 году был принят Закон Украины "Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин".

Читайте также

Подписано после Революции достоинства Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, что обязывает наше государство к обеспечению гендерного равенства и равных возможностей для женщин и мужчин в сферах занятости, образования и обучения, экономической и общественной деятельности, а также в процессе принятия решений.

В конце 2020 года правительство одобрило Концепцию коммуникации в сфере гендерного равенства. Этот документ провозглашает равенство во всех сферах общественной жизни "неотделимым элементом становления Украины как государства, что придерживается демократических принципов и уважает права человека и основные свободы".

Напомним, что почти 70% украинцев будут праздновать Международный женский день 8 марта.