87-летняя теща нардепа Качного подарила зятю 6.5 миллионов гривен (видео)

В то же время, отец нардепа Олега Тарасова после объявления в розыск подарил сыну 1,7 миллиона гривен.

87-летняя теща народного депутата Александра Качного в 2022 году подарила дочери 6,5 миллиона гривен, однако ответить, где заработала такие деньги, не смогла. А отец нардепа Олега Тарасова после объявления в розыск подарил сыну 1,7 миллиона гривен.

Об этом говорится в расследовании Bihus.Info

Информацию о дорогом подарке Качный, который избирался в парламент от запрещенной ныне "Оппозиционной платформы – При жизни", внес в свою декларацию за 2022 год.

Журналистам нардеп заявил, что родители его жены продали свой дом, а деньги подарили дочери. Также он добавил, что его тесть якобы занимался предпринимательской деятельностью, поэтому "имел возможность иметь недвижимость".

Издание акцентирует, что, несмотря на "бизнес" и "возможности", теща и тесть нардепа живут в старой пятиэтажке на киевской Дарнице.

Сама 87-летняя пенсионерка заявила, что "дарили может и больше", потому что якобы занимались бизнесом, но на вопрос, каким именно, ответила, что всю жизнь была бухгалтершей и попросила больше ее не беспокоить.

Драгоценные подарки от отца журналисты нашли и в декларации нардепа от "Слуги народа" Олега Тарасова. Он указал, что в 2022 году его отец – Сергей Тарасов – подарил ему 8,5 миллиона гривен.

Издание напоминает, что Сергей Тарасов – бизнесмен из Кировоградщины, владелец агрохолдинга "I&U GROUP", ранее известного как "Агроспецсервис", занимающийся выращиванием и продажей зерновых и масличных культур, поэтому, вероятно, он мог делать такие подарки.

Интересно по этому делу то, что с января 2024 года Тарасов-старший находится в розыске, вероятно, из-за дела о рейдерских схемах с госземлями Кировоградской области, в котором фигурирует "I&U GROUP".

Журналисты подчеркивают, что даже после объявления в розыск нардеп Олег Тарасов декларировал подарки от отца: 26 января – 200 тысяч гривен, 6 февраля – 875 тысяч гривен, 16 февраля – 300 тысяч гривен, 23 февраля – еще почти 400 тысяч гривен.

В комментарии Bihus.Info депутат заявил, что полученные средства были засчитаны по безналичному счету, а все налоги уплачены. На вопрос, не арестованы ли эти деньги в рамках уголовного производства, нардеп сказал, что не знает.

Напомним, бывший нардеп Сергей Пашинский, 27 февраля вышедший из СИЗО под залог , будет ждать суда по делу о завладении нефтепродуктами почти на миллиард гривен в своем имении в селе Хлепча на Киевщине. Именно сюда ДБР и СБУ приходили с обысками две недели назад.

На территории имения есть часовня 49,8 кв.м, дом охраны 49,8 кв.м, беседка 75,5 кв.м и дом рыбака 4,3 кв.м. Стоимость этих нежилых помещений неизвестна.

Читайте также