А липы цветут: готовим варенье на зиму

Для приготовления варенья собирайте свежие цветы липы, желательно как можно дальше от дороги. Готовить рекомендуется в день сбора, пока из цветков не выветрился аромат
А липы цветут: готовим варенье на зиму
19 июня 2023, 21:53
читати українською

В июне начинается сезон цветения липы, из цветков которой готовят ароматные и полезные заготовки. Предлагаем приготовить золотистое липовое варенье, похожее на вкус на мед. Оно обладает успокаивающими и противовоспалительными свойствами, укрепляет иммунитет и полезно для женщин.

Варенье из цветков липы

Ингредиенты:

  • цветки липы – 500 г;
  • сахар – 500 г;
  • лимонная кислота – 3 г;
  • вода – 200 мл.

Липу промыть под проточной водой и откинуть на дуршлаг, обсушить на солнце. Для этого разложите цветы на чистом полотенце в один слой. Пока липа сохнет – сделать сироп. В эмалированную посуду влить воду и всыпать сахар. Доведите до кипения и кипятите сироп 5 минут на среднем огне.

Затем в другую кастрюлю выложить цветки липы и залить кипящим сиропом. Накрыть плоской тарелкой или крышкой меньшего, чем кастрюля, размера. Поставить сверху груз и оставить на 15 минут.

По истечении 15 минут поставить кастрюлю с липой и сиропом на небольшой огонь и варить 35 минут. Периодически помешивать. За несколько минут до готовности всыпать лимонную кислоту.

Разложить варенье в стерилизованные банки и оставить остывать при комнатной температуре на 3 дня. После этого заготовка готова – можно убирать банки в прохладное темное место.

Варенье из липы с желатином

Ингредиенты:

  • вода – 250 мл;
  • цветки липы – 150 г;
  • сахар – 200 г;
  • желатин – 20 г.

Цветки липы промыть и залить 250 мл воды. Довести до кипения и варить 3 минутки. Снять с огня, накрыть крышкой и оставить до полного охлаждения. Затем сцедить отвар, добавить в него сахар и желатин. Нагреть до растворения желатина, но не кипятить. Разлить раствор в стерилизованные банки и закрыть крышками. Сначала он покажется редким, но постепенно загустеет.

Читайте также

1