Албанию охватили лесные пожары: страна ожидает помощи от ЕС

Местные пожарные не имеют оборудования для борьбы с пламенем

Лесные пожары добрались и до Албании. Спасатели не справляются с тушением огня.

Об этом сообщает Exit.

По словам президента Албании Илир Мета, наибольшее беспокойство вызывает лесной пожар на заповедной территории полуострова Карабурун. Местные пожарные не имеют оборудования для борьбы с огнем. Там ситуация остается неконтролируемой. Власти хотят обратиться за помощью к ЕС.

Кроме этого, стихийное бедствие усиливают ветры, которые разбрасывают костер и увеличивают площадь поверхности пожара. В стране продолжается работа по предотвращению распространения огня на горы Дукат и национальный парк Ллогара.

Директор Агентства гражданской защиты Хаки Чако ожидает помощи соседних стран. По его словам, Хорватия пообещала помочь в случае необходимости, а Италия вышлет три вертолета для тушения пожара в Карабурун.

Напомним, в конце июля Турцию охватили лесные пожары. Больше всего пострадали города Бодрум, Мармарис и Анталья. Число погибших в результате пожара возросло до восьми, пострадали 864 человека.

Кроме этого, на средиземноморском итальянском острове Сардиния также вспыхнули лесные пожары. В стране объявили чрезвычайное положение.

Читайте также

1