Алкоголь во время войны: вред VS польза

Алкогольные напитки не являются антистрессом и антидепрессантом
Алкоголь во время войны: вред VS польза
Алкоголь, вино (Фото: pexels)
8 февраля 2023, 22:53
читати українською

Существует заблуждение, что употребление алкоголя может быть хорошим способом снять стресс, но это совсем не так. Употребление алкоголя в таких ситуациях представляет дополнительную угрозу как вашей жизни и здоровью, так и жизни рядом.

Об этом сообщил Минздрав Украины.

Основная причина вреда алкоголя – негативное влияние алкоголя на мышление, скорость реакции на опасность. Это связано с тем, что алкоголь изменяет обычное функционирование мозга. В результате воздействия алкоголя мы можем испытывать еще больший стресс, тревогу или депрессию. Также алкоголь замедляет работу ЦНС, снижает нашу способность адекватно мыслить и принимать рациональные решения.

В состоянии опьянения можно легко подвергаться действию непроверенной информации, потерять самоконтроль, вести себя агрессивно и т.д. Пьяный человек представляет угрозу как для себя, так и для других, особенно в случаях эвакуации или перемещения к укрытию. Поэтому существенно возрастает вероятность травмироваться, дезориентироваться, потерять время для сохранения собственной жизни.

  • Алкоголь ухудшает способность рассуждать логически, а значит, вы можете недооценить ситуацию, а как результат не иметь возможности быстро и адекватно реагировать на события и принимать правильные решения.
  • Безопасной дозы алкоголя нет. Каждый грамм употребленного алкогольного напитка, в том числе слабоалкогольного, негативно влияет на здоровье.
  • Алкогольные напитки не являются антистрессом. Напротив, потребление алкоголя может привести к повышению уровня тревожности, агрессивности и потере самоконтроля, а значит, оказывает негативное влияние на психологическое благополучие.

Алкоголь и психотравматические события не совместимы! Лучший способ их пережить – обратиться к специалисту, а не злоупотреблять алкогольными напитками.

Употребление крепких напитков повышает риск несчастных случаев, травматизма и обострения хронических заболеваний.

Во время войны, когда доступ к лекарству ограничен и существуют проблемы с доступом к врачу, следует минимизировать любые случаи, которые могут нуждаться в медицинской помощи. Не стоит рисковать собственной жизнью и здоровьем и подвергать опасности других.

Читайте также