Америка депортирует россиянина за попытку "хакнуть" завод Tesla

Россиянин предлагал полмиллиона долларов сотруднику Tesla за установку вредоносного софта
Америка депортирует россиянина за попытку "хакнуть" завод Tesla
Хакеры (Фото: Pexels)

Россиянина Егора Крючкова, который предлагал 500 000 долларов сотруднику Tesla за установку вредоносного софта на компьютеры завода в Неваде, депортируют в Россию.

BBC сообщает, что Крючков уже отбыл срок и останется под стражей до депортации.

Ранее окружной суд Невады приговорил 27-летнего мужчину до 10 месяцев содержания под стражей и постановил депортировать его из США. Ему также присудили выплатить 14 825 долларов в качестве компенсации за время, потраченное компанией на расследование попытки "вторжения" и передачу дела в ФБР.

Напомним, россиянина, жителя Санкт-Петербурга, арестовали в августе 2020 года. Минюст США не называл компанию, против которой была совершена попытка атаки, однако глава Tesla Маск утверждал, что речь идет о его заводе.

По данным суда, летом 2020 года Крючков пытался подкупить сотрудника компании, чтобы тот установил программу, которая бы позволила ему получить доступ к системе. Затем, угрожая публикацией данных, он планировал требовать у компании деньги. Крючкову грозило до пяти лет тюрьмы и штраф в 250 тыс. долларов.

На заседании суда в конце прошлого года Крючков утверждал, что невиновен, но в марте он признал вину по одному пункту обвинения - умышленное нанесение ущерба защищенному компьютеру.

Читайте также