Tesla заработала на биткоинах 101 миллион долларов

Компания продала около 10% своих активов в криптовалюте
Tesla заработала на биткоинах 101 миллион долларов
завод Tesla (Фото: Ferra)
27 апреля 2021, 20:30
читати українською

Производитель электромобилей Tesla получил 101 миллион долларов прибыли от продажи активов в биткоинах.

Об этом пишет Letknow.news.

Компания Илона Маска отчиталась о финансовых результатах за первый квартал. Среди доходов Tesla отметила продажи цифровых активов. Сумма продажи биткоинов составила 272 млн долларов, а прибыль от операции - 101 млн долларов. Tesla также отметила, что именно продажа криптовалюты поспособствовала получению рекордного чистого дохода за один квартал - 438 млн долларов.

Компания объявила о владении биткоинами на сумму 1,5 млрд долларов в феврале. Сейчас же остаток биткоинов после продажи составляет как минимум 1,33 млрд долларов, но имеет перспективы роста с учетом роста курса. Правила составления отчетности не предусматривают раскрытие такой информации.

В марте Tesla начала принимать криптовалюту в счет оплаты заказов на своем сайте и пообещала не ликвидировать полученные от клиентов активы.

Известно, что акции TЕSLA снизились на 2,5% после закрытия рынков и положительной сессии в понедельник, 26 апреля. В то же время цена биткоина с приростом в 8% в сутки составила почти 53,5 тысячи долларов. Ранее цена криптовалюты поднималась выше 54 тысяч долларов. Февральское объявление Tesla поспособствовало росту цены биткоина, которая в начале года держалась на уровне 30 тысяч долларов.

Читайте также

Биткоины казался и до настоящего времени показывали себя хорошим решением для хранения денежных средств, которые не нужны немедленно для повседневных операций и могут принести хорошую прибыль, - заявили в компании. - Существует множество причин для оптимизма. Мы очень довольны ликвидностью рынка биткоина. Когда мы продавали в конце марта, то быстро смогли выполнить соглашение. Иметь возможность для выхода чрезвычайно важно. Мы действительно верим в долгосрочный потенциал биткоина. То, что у нас есть сейчас, мы намерены держать на долгий срок и продолжим накапливать биткоины, которые получаем от клиентов в качестве оплаты машин.


Контекст. В конце февраля основатель автомобильной компании Tesla Маск потерял 15 млрд долларов после того, как стоимость акций фирмы упала на 20%. Это произошло после того, как Маск сделал очень большое капиталовложения в криптовалюту.

Некоторые инвесторы Tesla начали избавляться от своих акций на фоне падения курса биткоина, поскольку компания Маска стала ассоциироваться с криптовалютой и связанными с ней рисками.

После того как Tesla сообщила о том, что вложила в криптовалюту полтора миллиарда долларов и планирует принимать оплату за свою продукцию ней, стоимость биткоина выросла почти на 50%.

Подробнее о развитии рынка криптовалюта и возможности биткоина читайте в материале Парламент.UA: Криптовалюта завоевывает мир: или вытеснят биткоины доллары и золото.