Американские ученые разработали водяного робота размером с монету - фото

На 90% робот состоит из воды и может менять форму
Американские ученые разработали водяного робота размером с монету - фото
Водяной робот (фото: Northwestern University)
12 декабря 2020, 05:03
читати українською

В США ученые создали робота на водной основе, который может выполнять различные функции, в частности перемещать вещи, катализировать химические реакции и даже танцевать.

Об этом сообщили в университете.

Исследователи Северо-Западного университета в Иллинойсе разработали робота, который похож на маленькую зверушку. Робот внешне мягкий, поскольку на 90% состоит из воды, а внутри имеет никелевую основу, которая может изменять форму в ответ на воздействие внешних магнитных полей.

По размеру работы достаточно маленькие - примерно размером с монету. Они могут выполнять ряд задач, в частности ходить со скоростью среднестатистического человека, а также собирать и переносить вещи.

Читайте также

Как отмечает Techcrunch, исследователи планируют изготовить еще меньшие версии этого работа - достаточно небольшие, чтобы действовать на микроскопическом уровне, возможно, для программ доставки лекарств непосредственно в организме пациента.

Также роботов можно запрограммировать на работу по схеме "рой", что позволило бы им объединяться для решения масштабных задач, например, наложения шва в случае травмы.

Напомним, что японская компания Panasonic в феврале начнет близ Токио тестирование доставки продуктов из магазинов автономными роботами на фоне пандемии коронавируса.

1