Американский видеохостинг YouTube заблокировал видео, содержащих гимн России

Причиной блокировки стало нарушение авторских прав
Американский видеохостинг YouTube заблокировал видео, содержащих гимн России
Youtube (скриншот видео)
30 января 2021, 00:00
читати українською

Американский видеохостинг YouTube заблокировал доступ к видео, на которых исполняют гимн России.

Об этом сообщили на сайте Роскомнадзора.

В адрес компании Google LLC направлено требование снять ограничения на публикацию материалов, содержащих гимн России, наложенное видеохостингом YouTube под предлогом нарушения авторских прав, - говорится в сообщении.

Блокировку платформой YouTube гимна России в Роскомнадзор назвали "неприкрытым и недопустимым хамством в отношении всех граждан Российской Федерации".

В сообщении Роскомнадзора также отметили, что гимн, как и другие государственные символы не являются объектом авторских прав и посоветовали российским владельцам Youtube-каналов переходить на российские видеохостинги.

Читайте также

Напомним, социальные сети Twitter и Facebook заблокировали некоторые учетные записи, которые распространяли дезинформацию о выборах в США. Это были в основном новостные аккаунты, публиковали информацию о голосовании на выборах.

В одной из заблокированных страниц, SVNewsAlerts, было более 78 тысяч подписчиков в Twitter. В записи часто предупреждали о беспорядках, связанных с выборами, и освещали проблемы с безопасностью и надежностью голосования. В ней указывалось на мошеннические заявления о демократах и обращалось внимание на митинги и выступления президента-республиканца Дональда Трампа.

1