Аналитики определили самые популярные туристические города планеты-2022

В рейтинге первенство занимают европейские столицы
Аналитики определили самые популярные туристические города планеты-2022
Франция, Париж (Фото автора Yovan Verma с Pexels)
15 декабря 2022, 18:18
читати українською

Аналитическая компания Euromonitor обнародовала сотню городов мира, пользовавшихся наибольшей популярностью среди туристов в 2022 году.

Как пишет CNN, в этом году лидирующие позиции добрались до Европы – в рейтинг вошли 40 европейских городов, а Италия (шесть городов), Испания (пять городов) и Греция (четыре города) стали лидерами в Западной Европе.

В то же время возглавила топ-100 второй год подряд столица Франции – Париж, а в топ-10 всего вошли восемь городов Европы. Это аналитики связывают, в первую очередь, с доступностью поездок внутри Европы, ослабление Covid-ограничений и возобновление международных поездок.

При составлении рейтинга учитывались шесть критериев: политика в сфере туризма, устойчивое развитие, инфраструктура, здоровье, безопасность и экономические показатели.

Топ-10 городов мира в 2022 году

  1. Париж
  2. Дубай
  3. Амстердам
  4. Мадрид
  5. Рим
  6. Лондон
  7. Мюнхен
  8. Берлин
  9. Барселона
  10. Нью-Йорк

В то же время, азиатский регион показал смешанные результаты на региональном уровне из-за ограничений на поездки, связанные с коронавирусом. В коронавирусные времена в верхней части списка преобладали азиатские направления, а лидировали Гонконг и Бангкок.

Однако, как сообщает Euromonitor, "Азия – это регион, за которым следует следить в 2023 году, поскольку возвращение международных поездок, как въездных, так и выездных, наверняка пошатнет рейтинги".

Напомним, на Новый год-2023 из-за полномасштабной войны с Россией не будет массовых гуляний, некоторые регионы отказались от установления главной елки и использования праздничной иллюминации, но если все же решали отпраздновать в новогодней атмосфере, то туристам нет лучшего места для этого, чем Карпаты.

Читайте также

1