Спасатели показали новую систему GPS-мониторинга для безопасности туристов в горах

Туристы могут установить мобильное приложение "Порятунок в горах"
Спасатели показали новую систему GPS-мониторинга для безопасности туристов в горах
Система GРS-мониторинга для безопасности туристов в горах Фото: mvs.gov.ua
12 декабря 2021, 00:22
читати українською

Спасатели презентовали новую систему GРS-мониторинга для безопасности туристов в горах и мобильное приложение предназначено для передачи сигналов "SOS" с географическими координатами.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

Начальник ГУ ГСЧС Украины в Ивано-Франковской области Владимир Чернецкий отметил, что проект состоит из 3 этапов, в частности с целью предотвращения травматизма и гибели туристов, а также их поиска. Поэтому на основе новейших телекоммуникационных и информационных технологий была создана система GPS-мониторинга для усовершенствования безопасности туристов.

Система GPS-мониторинга предполагает повышение уровня безопасности в горном туризме и усовершенствование системы управления подразделениями при организации поисково-спасательных мероприятий, а именно:

  • мониторинг передвижения самостоятельных туристов и туристических групп, путешествующих по горной местности;
  • усовершенствование системы управления подразделениями при организации поисково-спасательных мероприятий в горной местности через отслеживание в реальном времени текущего места нахождения поисково-спасательных групп и маршрутов их передвижения;
  • внедрение автоматизированного процесса приема и разработки сообщений о чрезвычайных событиях от туристов и туристических групп.

Как воспользоваться системой GРS-мониторинга

Система GРS-мониторинга – это инновационная система GРS-мониторинга, первоочередная задача которой обеспечить доступ к информации о местонахождении туристических и поисково-спасательных групп и к сигналам бедствия, которые посылают туристические группы (туристы) для получения помощи, что очень важно в условиях горной местности при отсутствии покрытия мобильных операторов.

Она состоит из аппаратно программного комплекса оперативного управления силами и средствами; автоматизированной системы приема и обработки сообщений о происшествиях от туристов; автоматизированной системы регистрации туристических групп и мобильного приложения на ОС Android и iOS «Спасение в горах».

Мобильное приложение "Порятунок в горах" предназначено для передачи сигналов "SOS" с географическими координатами при возникновении чрезвычайных событий в горной местности. Функционал данного приложения позволяет верифицированным пользователям при попадании в сложные ситуации в горной местности одним нажатием отправлять в горную поисково-спасательную службу сообщения о ЧС с точными координатами места происшествия.

Приложение работает в тестовом режиме и доступно на сайте ГУ ГСЧС Украины в Ивано-Франковской области в разделе "регистрация туристических групп", а уже через несколько дней его можно будет скачать из Play Market.

Напомним, что в Закарпатской области нашли тело пропавшего в снегах горной долины Руна туриста.

Читайте также

1