Минздрав готовит ограничения для работы горнолыжных курортов на Новый год

Ситуация с COVID-19 стабилизируется, но карантин никто не отменял
Главное
Минздрав готовит ограничения для работы горнолыжных курортов на Новый год
Горнолыжный курорт, туристы Фото: УНИАН
27 ноября 2021, 15:16
читати українською

Для вакцинированных граждан горнолыжные курорты на Новый год будут работать при соблюдении противоэпидемических правил. Туристам потребуется сертификат о вакцинации от COVID-19 или ПЦР-тест.

Об этом заявил главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью Интерфакс-Украина.

По его словам, согласно постановлению №1236, регулирующему карантинные ограничения, в "красной" зоне запрещена работа подъемников, но к вакцинированным этот запрет не применяется. Минздрав уже начал общаться с зимними курортами о режиме и способе, которым можно обеспечить соблюдение требований противоэпидемического законодательства.

Кузин отметил, что на подъемниках сложно обеспечить контроль за сертификатами о вакцинации или ПЦР-тестами, поэтому по предложению курортов может быть введена определенная верификация на входе в гостиницу или пункте проката спортивного снаряжения.

Там турист будет верифицироваться, показывать свои документы о ПЦР-тесте или сертификате, ему на спортивную одежду наклеивают специальную наклейку, которая будет иметь индивидуальный номер и по которой человека можно будет идентифицировать в случае специальной проверки. Кроме того, будет создана специальная база этих номеров, – рассказал санврач.

Также прорабатывается механизм организации работы курортов, чтобы предотвратить очереди. Он должен быть удобным не только для туристов, но и для тех, кто проверяет сертификаты, в частности для Национальной полиции.

Напомним, Министерство здравоохранения Украины рассматривает возможность введения так называемой "ковидной амнистии". Это значит, что человек сможет вакцинироваться, даже если он купил COVID-сертификат.

Читайте также