Кузин назвал два способа, как можно остановить распространение COVID-19

Иначе может случиться коллапс медицинской системы
Важно
Кузин назвал два способа, как можно остановить распространение COVID-19
Медики, врачи в защитных костюмах, коронавирус, карантин Фото: УНИАН
27 октября 2021, 20:57
читати українською

Количество областей, которые могут попасть в "красную" зону карантина, может только увеличиться. Поскольку уровень заболеваемости COVID-19 продолжает расти.

В свою очередь главный санитарный врач Игорь Кузин в эфире телеканала "Дом" назвал два способа, как можно остановить распространение коронавируса в Украине.

По его словам, усиленный карантин коснулся уже большинства областей Украины. Кроме того, этот список может увеличиваться. В "желтой" зоне карантина находится только три региона - Закарпатская, Кировоградская и Винницкая области.

У нас есть два способа остановить распространение коронавирусной болезни. Первый и основной – вакцинация. Второй – усиление противоэпидемических мер, – отметил Кузин.

Санврач напомнил, что по состоянию на сегодняшний день в Украине 66% коек, выделенных для лечения больных коронавирусом, уже заняты. В стационарах находится 41331 пациент с COVID-19 и еще 6000 человек с подозрением на инфекцию.

Мы видим, что уровень госпитализации продолжает расти, но в то же время продолжают расти и темпы вакцинации. Только за прошедшую неделю было сделано 1,5 млн прививок, – сказал он.

Кузин подчеркнул, что в "красных" регионах вырос темп вакцинации от коронавируса. Впрочем, не нужно ждать усиления карантина, чтобы получить прививку. В первую очередь это нужно для того, чтобы сберечь свою жизнь и здоровье, не позволить болезни положить вас в реанимацию.

По его словам, вакцинация – это единственная возможность избежать коллапса медицинской системы.

В Украине из-за сложной ситуации с коронавирусом восемь областей находятся в "красной" зоне карантина. А с 30 октября к ним присоединятся еще семь.

Об ограничениях, действующих в регионах, читайте в материале: В Украине усилили карантин: кто в "красной" зоне и что запрещено

Читайте также

1