С близкими, в горах или под одеялом дома: как отметить праздники в локдаун

Коронавирус и карантин внесли свои коррективы в жизнь всего мира, но без праздника оставаться не хочется
Эксклюзив
С близкими, в горах или под одеялом дома: как отметить праздники в локдаун
Празднование (фото: Pexels)
30 декабря 2020, 12:01
читати українською

В большинстве стран мира из-за пандемии COVID-19 ввели карантин. Некоторые страны закрыли свои границы на въезд, у кого - комендантский час, или же действуют строгие карантинные ограничения.

В Министерстве здравоохранения рекомендовали не посещать пожилых родителей и родственников во время празднования, чтобы не подвергать их опасности. Всемирная организация здравоохранения посоветовала жителям Европы праздновать Новый год на улицах, а также во время праздников избегать массовых скоплений людей с целью предотвращения распространения COVID-19.

До Нового года остается все меньше времени, поэтому как отметить? "Парламент UA" подготовил подборку мест, где же можно провести новогодние праздники, в также уберечься от заражения коронавирусом.

Укутаться в одеяло с головой и запастись мандаринами, или как отпраздновать дома

Встретить Новый год в кругу близких - вариант надежный и приятный. Приготовить любимые блюда, посмотреть новогодние фильмы, включить огни на елке и наслаждаться моментом. Обязательно сделать запасы мандаринок, душистого чая, или шампанского, чтобы в 2020 году не бежать сразу в магазин.

 Празднование

Празднование (фото: Pexels)

Центр общественного здоровья Украины посоветовал украинцам, как безопасно отпраздновать на фоне пандемии COVID-19. Так, лучший способ провести зимние праздники - это остаться дома в тесном семейном кругу.

 Празднование

Празднование (фото: Pexels)

Организовать вечеринку или пойти в гости

В том случае, если вы все же решили организовать вечеринку или пойти в гости, нужно придерживаться советов, которые помогут уменьшить риск распространения коронавируса:

  • При плохом самочувствии необходимо остаться дома, или же отменить / перенести вечеринку.
  • Позаботиться о том, чтобы сделать встречу безопасной (регулярно проветривать помещение, или же проводить вечеринку на открытом пространстве).
  • Ограничить количество гостей, чтобы создать возможность для физической дистанции.
  • По возможности избегать прямого контакта с людьми (рукопожатие, или объятия).
  • Дезинфицировать предметы, руки и надевать защитные маски.
 Вечеринка

Вечеринка (фото: Pexels)

Поехать как можно дальше от города: в горы или воссоединиться с природой

Несмотря на коронавирусную пандемию можно решиться на отдых в живописных украинских Карпатах. Обычно празднование Нового года в горах необходимо планировать заранее, однако найти укромное место за адекватную цену все же возможно.

Что же вас ждет? Невероятная сказочно-новогодняя атмосфера гор, заснеженные деревья, посиделки у камина. Вот почти как в "Хрониках Нарнии", только без белого медведя, которого вряд ли можно найти.

 Горы

Горы (фото: Pexels)

Для настоящих экстремалов в горах работают горнолыжные курорты, где есть возможность покататься на лыжах, сноубордах или снежных скутерах. Затем расслабиться в SPA, бани, финской сауне или просто чане под открытым небом. Не забывайте, что всегда можно спрятаться под одеяло.

 Катание на сноуборде

Катание на сноуборде (фото: Pexels)

Зимняя атмосфера и активный отдых - это конечно хорошо, но местный колорит Западной Украины просто поражает. Чего только стоит аутентичная украинская кухня: банош со шкварками и брынзой, остренький бограч, гурка с разными начинками, форель и човлент.

 Банош

Банош

Также к зимним праздникам "Укрзализныця" назначила дополнительные поезда Черновцы - Одесса, Киев - Львов - Рахов для обеспечения проезда на горнолыжные курорты.

Поехать в страны "зеленой" зоны

Пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в празднование Рождества и Нового года. 24 декабря в Украине обновили перечень стран "красной" и "зеленой" зон карантина.

Так, в "красной" зоне оказались 45 стран, в том числе Латвия, Сербия, Грузия, Словения, США, Черногория, Нидерланды, Швеция, Чехия, Дания, Словакия, Кипр, Эстония, Латвия, Великобритания, Турция, Молдова, Болгария Румыния, Австрия, Германия, Северная Корея и другие.

 Рождество в Великобритании

Рождество в Великобритании (фото: Twitter)

В Минздраве призвали отказаться от путешествий в страны, относящиеся к так называемой "красной" зоне. А именно Великобритании, Дании Нидерландов, Австралии и других "красных" стран, где большое количество больных и количество заболевших. Минздрав не рекомендует ехать туда с целью предотвращения коронавируса.

В "зеленую" зону вошло более 140 стран: Италия, Польша, Израиль, Босния и Герцеговина, Беларусь, Франция, Испания, Мальта, Греция, Норвегия, Ирландия, Мальдивы, Исландия, Шри-Ланка, Индонезия, Япония и др.

 Новогодне-рождественские праздники в Японии

Новогодне-рождественские праздники в Японии (фото: Instagram)

Перед выездом в любую другую страну необходимо оценить ситуацию, поинтересоваться карантинными ограничениями, действующими на территории страны, а также необходимыми документами.

Читайте также

Главная елка города - альтернатива путешествиям

Кроме того, чтобы провести время вместе с семьей, друзьями или родными, можно посетить и главную красавицу города.

В этом году в большинстве городов установили городские/сельские елки (как они выглядят смотрите здесь). Однако необходимо помнить о мерах безопасности:

  • Правильно одетая защитная маска.
  • Соблюдение социальной дистанции.
  • Использование дезинфекторов для рук.
 Елка на Софиевской площади в Киеве

Елка на Софиевской площади в Киеве (фото: УНИАН)

Слушать Минздрав и ВОЗ: праздновать на улице, не петь и не обниматься

Во Всемирной организации здравоохранения рекомендовали жителям Европы праздновать Рождество и Новый год на улицах, а также во время праздников избегать массовых скоплений людей с целью предотвращения распространения COVID-19.

Представители ВОЗ отметили, что встречи со знакомыми, друзьями, родными и религиозными группами во время новогодне-рождественских праздников создает риск распространения коронавируса в первые недели и месяцы 2021 года. Даже встречи в небольших группах создают опасность, поскольку они объединяют людей всех возрастов и из разных семей, которые могут соблюдать или не соблюдать профилактические меры.

 Празднование на улице

Празднование на улице (фото: УНИАН)

Так, ВОЗ рекомендовало отмечать Новый год и Рождество на улице, а также не забывать носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию. Если же все люди решатся праздновать в помещении, то необходимо ограничить количество гостей и обеспечить нормальную вентиляцию.

1