Ярмарки и елки этого года: где празднично отдохнуть с семьей в Киеве

В столице установили несколько больших елок, которые можно посетить во время каникул
Эксклюзив
Ярмарки и елки этого года: где празднично отдохнуть с семьей в Киеве
Елка на Софийской площади (Фото: УНИАН)
1 января 2021, 16:00
читати українською

Празднование Нового 2021 года в период распространения коронавирусной инфекции будет не таким, как обычно, но жители столицы могут посетить праздничные елки на разных локациях. Главные праздничные деревья, ярмарки и катки собрала редакция Парламент UA.

Главная елка страны на Софийской площади

В этом году главная елка страны оформлена в тематике "Волшебного леса". Сначала на верхушке шляпа, однако церковь назвала ее ведьмовской и ее заменили на традиционную звезду.

Церемония зажжения елки на Софийской площади состоялось в День Святого Николая, 19 декабря.

Однако без казусов не обошлось: из-за торжественных салютов сгорел дотла декоративный бант. Пожар быстро потушили. Никто не пострадал, но неприятный осадочек остался.

На Софийской площади рядом с елкой работает ярмарка. В этом году там запретили продавать еду, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Но мы рекомендуем не подвергать себя опасности и брать глинтвейн с собой.

Госпотребслужба отдельно отметила, что еду продавать запрещено, поэтому перекус для детей стоит брать с собой. Там подчеркнули, что если посетители не будут соблюдать все противоэпидемиологические правила, то ярмарки вообще могут закрыть.

Елка возле Арки Дружбы народов

На смотровой площадке рядом с Аркой Дружбы народов также установили и украсили праздничное дерево. На новогоднее дерево повесили 400 м гирлянд, 300 игрушек и полутораметровую звезду-верхушку.

Рядом есть различные аттракционы и несколько киосков с глинтвейном и кофе. Также новый пешеходный мост украсили праздничными гирляндами.

Елка и ярмарка на Контрактовой площади

Традиционно, на Подоле также установили елку. Вокруг елки и колеса обозрения, которое стоит уже третий год, есть каток и ярмарка.

Поскольку улица Сагайдачного перекрыта для автомобилистов, ею можно прогуляться до Речного вокзала.

Елка на ВДНХ

На территории Экспоцентра в шестой раз заработал тематический парк новогодних развлечений "Зимняя страна на ВДНХ". Там можно посмотреть на красивую елку, выпить глинтвейна или какао, покататься на катке и посетить Санта Клауса.

Как известно, в этом году ВОЗ отметил, что Санта не может заболеть коронавирусом, поэтому дети могут рассказать, какие подарки хотят получить без риска для здоровья.

Елка у завода Рошен

В Киеве на Демеевской площади (пр. Науки, 1) начала работу ROSHEN Winter Village. Там есть елка, каток и ярмарка.

Каток возле Офиса президента

Рядом с Офисом президента во время праздников заработал городок для детей и взрослых "Николай принимает друзей". Там установили елку и каток, где можно покататься прямо под окнами президента Владимира Зеленского.

Читайте также

Локацию открыл лично президент еще 18 декабря, и она будет работать весь период новогодних праздников.

Отметим, что на каток нельзя пускать одними детей до 10 лет. Родители должны сопровождать детей и следить за тем, чтобы они не травмировались.

Праздничный маршрут в Киеве

В этом году киевская администрация запустила праздничный маршрут. Если пройти ним, то можно посетить все елки и ярмарки в центре города.

Можно пользоваться этой картой:

Разработанный маршрут не будет требовать перекрытия проезжей части улиц. Его длина в обе стороны составляет почти 8 км и состоит он из 7 зон:

  • Софийская площадь. Главная елка Украины высотой 31 м, по традиции, расположится на Софиевской площади и будет оформлена в тематике "Волшебный лес".
  • Арка Дружбы Народов. Возле Арки Дружбы Народов вас ждет главная елка Киева, каток и 200 метров гирлянды "Звездное небо".
  • Велосипедно-пешеходный мост
  • Владимирская горка
  • аллея художников
  • Андреевский спуск
  • Контрактовая площадь

Читайте наш материал о елках в других городах Украины: ТОП елок страны от ведьмовских украшений до хеллоуинских штучек.

Веселых праздников!

1