Ангела Меркель заявила, что больше не будет баллотироваться в канцлеры Германии

Канцлер сообщила, что не пойдет на перевыборы в 2021 году
Ангела Меркель заявила, что больше не будет баллотироваться в канцлеры Германии
Ангела Меркель (скриншот видео)
2 января 2021, 09:00
читати українською

Ангела Меркель во время традиционного новогоднего обращения к жителям страны рассказала, что больше не будет баллотироваться в канцлеры Германии.

Об этом она заявила в видеообращении, размещенном в Интернете.

Меркель рассказала немцам, что никогда за 15 лет пребывания у власти не проживала год так трудно и не возлагала так много надежд на следующий год. Причиной этого стала эпидемия коронавируса.

Поэтому Меркель приняла решение о том, что не будет идти на перевыборы в сентябре 2021 года и таким образом в Германии выберут нового федерального канцлера.

Наконец, я хотела бы сказать несколько слов о личном. Через девять месяцев состоятся общие федеральные выборы, и я не буду баллотироваться на переизбрание. Сегодня я, вероятно, в последний раз обращаюсь к вам под Новый год как федеральный канцлер, - сообщила Меркель.

Читайте также

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, что немецкая биотехнологическая компания BioNTech готова предоставить Германии в первом квартале будущего года 7 млн доз антиковидной вакцины, а вот ситуация с вакциной AstraZeneca пока не ясна.

Кроме того, Меркель вошла в десятку самых влиятельных женщин 2020 по версии Finаncial Times.

1