Английский язык станет обязательным в Украине: назван список профессий

В Украине повысят стандарты образования по изучению английского языка соискателями образования
Главное
Английский язык станет обязательным в Украине: назван список профессий
Флаг Украины / Фото: kyivcity.gov.ua
12 августа 2022, 17:06
читати українською

В Украине работают над законопроектом о расширении сфер применения английского языка в Украине.

Об этом сообщил заместитель министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев во время брифинга.

Расширение сфер применения английского языка в Украине будет способствовать активизации процессов интеграции украинцев в европейское сообщество в рамках ожидаемого обретения членства Украины в ЕС, формированию субъектности государства в мировых глобализационных процессах, повышению уровня его конкурентоспособности на глобальном рынке, а также росту его инвестиционной и туристической привлекательности, – сказал он.

По его словам, английский язык является официальным в 60 из 196 стран мира и самым распространенным в 119 странах.

Таким образом, английским языком должны будут владеть госслужащие, в частности, главы местных администраций; офицеры, военные; начальники среднего и высшего состава национальной полиции; и научно-педагогические работники вузов.

Также законопроект предполагает повышение стандартов образования по изучению английского языка соискателями образования и внедрение дополнительных курсов для взрослых.

Он добавил, что в разработку законопроекта привлечены Министерство культуры и информационной политики, смежные институты, Министерство цифровой трансформации, Министерство образования и науки, Министерство иностранных дел и Министерство юстиции.

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что английский язык в Украине должен быть обязательным, равно как и украинский.

Читайте также

1