Аннексия украинских областей: в ЕС выступили с заявлением

Страны Евросоюза осудили преступное решение путина
Важно
Аннексия украинских областей: в ЕС выступили с заявлением
Украина-ЕС Фото: president.gov.ua
30 сентября 2022, 18:08
читати українською

Европейский Совет выступил с заявлением из-за путинской аннексии украинских оккупированных территорий.

Мы решительно отвергаем и однозначно осуждаем незаконную аннексию россией Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины. Умышленно подрывая основанный на правилах международный порядок и откровенно нарушая фундаментальные права Украины на независимость, суверенитет и территориальную целостность, основные принципы, закрепленные в Уставе ООН и международном праве, россия ставит под угрозу глобальную безопасность, говорится в заявлении Евросовета, опубликованном на его сайте.

В ЕС заявляют, что ни в коем случае не признают незаконные "референдумы", которые россия организовала как повод для этого дальнейшего нарушения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Также – сфальсифицированные и незаконные результаты этих "волеизъявлений".

Мы никогда не признаем эту незаконную аннексию. Эти решения недействительны и не могут иметь никаких правовых последствий. Крым, Херсон, Запорожье, Донецк и Луганск – это Украина. Мы призываем все государства и международные организации однозначно отвергнуть эту незаконную аннексию, отмечают в Евросовете.

В ЕС отметили, что будут ужесточать ограничительные меры по противоправным действиям России, чтобы усилить давление на РФ и заставить ее прекратить войну.

Напомним, россия под дулами автоматов провела на оккупированных территориях Украины так называемые референдумы по вхождению их в состав России. После объявления их "результатов" президент рф владимир путин подписал указы о признании Херсонской и Запорожской областей независимыми территориями.

30 сентября в Москве пути вместе со ставленниками Кремля Балицким, Пушилиным, Сальдо и Пасечником подписали так называемые "договоры о принятии в состав россии" оккупированных рашистами четырех украинских областей.

1