Арестович анонсировал отмену штрафов для украинцев из ОРДЛО, которые въезжающих через Россию

Оккупанты регулярно блокируют работу КПВВ, поэтому люди вынуждены ехать через территорию РФ
Арестович анонсировал отмену штрафов для украинцев из ОРДЛО, которые въезжающих через Россию
КПВВ «Новотроицкое» (фото: ООС)

Для украинском, выезжающих с оккупированных территорий Донбасса через Россию, могут отменить штрафы.

Об этом заявил спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович в эфире телеканала "Дом".

Так, согласно действующему украинскому законодательству граждане, выезжающие по территории России с ОРДЛО или наоборот в ОРДЛО, должны уплатить штраф.

Кроме того, оккупанты регулярно блокируют работу КПВВ, поэтому люди вынуждены пересекать границу со стороны России.

Арестович (досье Алексея Арестович) отметил, что оккупационная власть создала ситуацию, когда можно ездить только по территории РФ, поэтому Украина не должна штрафовать своих земляков.

К сожалению, украинское законодательство достаточно сложное в этой ситуации. Согласовывать приходится снятия этого запрета с несколькими ведомствами. Количество этих ведомств - более 10. Там должны быть решения соответствующих ведомств, Кабмина, Верховной Рады, - отметил он.

Об этой проблеме Арестович говорил с вице-премьер-министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексеем Резниковым и тот пообещал решить вопрос летом.

Напомним, что от 24 февраля Украина предоставила автобусы-челноки для перевозки граждан через линию разграничения на КПВВ "Золотое" и "Счастье".

Читайте также