Арестович рассказал, почему Россия хочет вернуть очные переговоры в ТКГ по Донбассу

РФ продолжает попытки навязать Украине переговоры с боевиками "ЛНР/ДНР"
Арестович рассказал, почему Россия хочет вернуть очные переговоры в ТКГ по Донбассу
Алексей Арестович (фото: УНИАН)
10 августа 2021, 10:28
читати українською

Представитель украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович назвал причину, почему Россия хочет вернуть глазные переговоры в Трехсторонний контактной группе по Донбассу. В частности Москва хочет показать, что не является стороной конфликта.

Об этом Арестович сказал в интервью телеканалу "Дом".

По его словам, Россия не покидает попытки навязать Украине переговоры с представителями "Л/ДНР".

Поскольку не удалось сразу убедить в этом новых представителей ОБСЕ, которые пришли в ТКГ на работу, но, видимо, решили сделать так, чтобы в кадрах замелькали украинские представители с представителями так называемых "ЛНР/ДНР" за одним столом, вместе с представителями ОБСЕ, - отметил он.

После этого России легче будет "продавать идею о том, что Украина вступила с нами в прямые переговоры".

Арестович подчеркнул, что очные встречи также невозможны из-за COVID-19, поскольку после нужно было бы идти на самоизоляцию.

Теперь внимание: встречи Трехсторонней контактной группы проходят раз в две недели. Это означает, что, встретившись с ними за одним столом, мы должны будем две недели сидеть в изоляции, затем снова две недели в изоляции. Встречаться с ними в условиях коронавируса - это значит сесть на непрерывную изоляцию. Мы не можем себе этого позволить, - подчеркнул спикер.

Напомним, что в конце июля представитель России в ТКГ Борис Грызлов предложил провести следующее заседание в очном режиме в Минске. Украинская сторона в ТКГ и ОБСЕ не поддержали эту идею.

Кроме того, новым местом, где будут проводиться переговоры по Донбассу, может стать любой город "от Вены в Стокгольм" .

Читайте также

1