Арестович считает, что в мире нет альтернатив Минским соглашениям

Коллективный Запад пока не может сдвинуть Россию с ее позиций
Арестович считает, что в мире нет альтернатив Минским соглашениям
Алексей Арестович (фото: УНИАН)

Советник украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по Донбассу Алексей Арестович заявил, что пока замены Минским соглашениям нет, но есть определенные альтернативы.

Об этом Арестович заявил в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, в смысле работы ТКГ есть два аспекта: стратегический, о котором говорит президент Владимир Зеленский, и тактический - это конкретные вопросы безопасности, открытие КПВВ, обмен пленными, социальные вопросы, выплата пенсий, которые решаются одновременно со стратегическими.

Не скажу, что мы в этом слишком эффективны, как ТКГ в целом. Но мы понимаем простую вещь - альтернативы Минским соглашениям при всех глупостях при подписании, имею в виду "сначала выборы, а потом границу", других предложений в мире нет. Сейчас складываются определенные альтернативы - план Кравчука, предложенный в ноябре, и кластеры, которые внесли вместе Франция, Германия и Украина на рассмотрение России. Это, можно сказать, дальнейшее развитие "Минска", - отметил Арестович.

По мнению советника, коллективный Запад пока не может сдвинуть Россию с ее позиций. Россия не движется.

Арестович (досье Алексея Арестовича) высказал предположение, что в октябре Украина будет иметь другую архитектуру безопасности в Восточной Европе, а также будут новые попытки приобретения новых решений. По его словам, это лето в определенной степени будет решающим.

Напомним, что известный российский публицист и политолог Андрей Пионтковский заявил, что идея российской власти, которую она хочет воплотить с помощью Минских соглашений - легализовать в украинском правовом поле военно-террористический плацдарм, созданный на Донбассе, ничего в нем не меняя по существу.

Читайте также

1