Грызлов обвинил Украину в "фактическом прекращении" выполнения минских договоренностей

Так политик отреагировал на заявление Офиса президента по Витольду Фокину
Грызлов обвинил Украину в "фактическом прекращении" выполнения минских договоренностей
30 сентября 2020, 23:27
читати українською

Представитель России в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов обвинил Украину в "фактическом прекращении" выполнения минских договоренностей.

Как сообщает российское агентство "ТАСС", Грызлов заявил, что "последние политические решения Киева направлены на продолжение агрессии против Донбасса".

Постановление Верховной рады о местных выборах, которое нарушает минские соглашения, так и не скорректировано. Как заявлено на сайте президента Украины: "Главной целью нашей делегации, как и всего государства, является возвращение исключительно на украинских условиях всех временно оккупированных территорий". Это принципиально противоречит самой основе минских соглашений, - сказал он.

По его словам, накануне на совещании подгрупп контактной группы представители киевской делегации вновь признали, что постановление Верховной Рады нарушает минские соглашения.

Читайте также

Попытки украинской стороны заболтать этот принципиально важный вопрос выглядят недостойно. Показательным является и решение президента Зеленского о выводе из состава делегации Украины в контактной группе Витольда Фокина - единственного профессионала, который называл вещи своими именами, понимал и публично озвучивал важность ответственного выполнения украинской стороной комплекса мер, - подытожил Грызлов.

Отметим, такая позиция Грызлова была обнародована после заявления Офиса президента об отстранении Витольда Фокина от участия в Трехсторонней контактной группе в Минске.

Напомним, 30 сентября Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ относительно вопросов делегации Украины для участия в Трехсторонней контактной группе. Этим документом Витольд Фокин выведен из состава делегации Украины в ТКГ и освобожден от исполнения обязанностей первого заместителя главы делегации.

1