Арестович рассказал, почему Россия отказалась от экстренного заседания в ТКГ

Украина будет вести переговоры только с Россией
Важно
Арестович рассказал, почему Россия отказалась от экстренного заседания в ТКГ
Алексей Арестович (фото: УНИАН)
13 августа 2021, 18:58
читати українською

Россия отказалась от участия во внеочередном заседании Трехсторонней контактной группы, которое созвала Украины из-за смерти местного жителя на Донбассе в результате российского обстрела.

Об этом рассказал спикер украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Алексей Арестович в комментарии изданию РБК-Украина.

Так, созвали. Это уже второй созыв. Первое, когда были ранены семеро наших военнослужащих одновременно. Это было посвящено гибели мирного жителя и вообще теме немедленного возвращения к полному соблюдению режима прекращения огня. Но россияне отказались, - сказал он.

По его словам, причиной отказа стало желание России, чтобы Украина непосредственно общалась с "республиками". На такое условие, конечно, Украина не пойдет, поскольку это означает их легализацию. При этом Украина придерживается своей позиции - переговорной стороной является Российская Федерация.

Напомним, что 11 августа российские наемники на Донбассе обстреляли населенный пункт Новоселовка Вторая Очеретинский общины. Вследствие обстрелов погиб 86-летний мирный житель села.

Кроме того, оккупанты на Донбассе держат в заложниках 295 украинцев, из которых 30 женщин.

Читайте также

1