Ермак предлагает собирать экстренные заседания ТКГ в случае потерь на Донбассе

Украина предлагает усилить ответственность за снайперские обстрелы
Ермак предлагает собирать экстренные заседания ТКГ в случае потерь на Донбассе
Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак во время совместной пресс-конференции президента Швейцарской Конфедерации Симонетти Соммаруги и президент Украины Владимира Зеленского, в Киеве, 21 июля 2020 г. Президент Швейцарии Симонетта Соммаруга находится в Украине с трехдневным государственным визитом. Фото Ратынский Вячеслав / УНИАН
20 апреля 2021, 08:21
читати українською

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак принял участие в видеоконференции политических советников лидеров стран - участниц нормандского формата.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе встречи немецкая сторона предложила согласовать обращения политических советников лидеров "Нормандской четверки" о том, что они приветствуют обновленную приверженность дополнительным мерам по укреплению режима прекращения огня от 27 июля 2020 года.

Советники призвали представителей Трехсторонней контактной группы работать над механизмом координации реагирования на нарушения режима прекращения огня, - говорится в сообщении.

Ермак отметил, что украинская сторона поддерживает такое обращение к ТКГ, а также много предложений по совершенствованию функционирования режима прекращения огня, например по более строгой ответственности за снайперские обстрелы.

Читайте также

Кроме того, при наличии погибших в результате обстрелов рабочая группа ТКГ по вопросам безопасности должна собираться в течение 24 часов, и никто не имеет права отказаться от этого.

Советники лидеров Украины, Франции, Германии и России также договорились на следующих заседаниях продолжить работу над согласованием кластеров, которые призваны обеспечить выполнение Минских договоренностей для мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 16 апреля по итогам переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Париже и канцлером Германии Ангелой Меркель анонсировал проведение встречи политических советников лидеров нормандской четверки.

1