Арестович заявил, что АТО - "большой курорт для мальчиков"

Важливо
От ОП требуют объяснений из-за заявления их представителя
Важливо
15 сентября, 16:32 4012

Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков опубликовал видео, на котором внештатный советник главы Офиса президента Андрея Ермака Алексей Арестович назвал зону АТО "большим курортом для мальчиков".

На своей странице в Фейсбуке Аваков написал, что этот видеоролик ему прислал его товарищ-военный.

Мой товарищ, военный, матерясь, прислал мне этот редкой мерзости ролик Арестовича. Некоего советника, члена, спикера и так далее. Я редко, особенно в последнее время, даю советы тем кто их не просит, но в этом случае хочу посоветовать: Уважаемый офис президента, даже если никто из вас не верующий – соберите пальцы в знамение – перекрестите болезного, потом себя, и пошлите этого персонажа подальше. Не подставляйте страну и президента, - отметил бывший глава МВД.

На видео, которое опубликовал Аваков, представитель украинской делегации в ТКГ, внештатный советник главы ОП Алексей Арестович заявил следующее:

АТО - это большой курорт для мальчиков. Большой пионерлагерь. Там праздник непослушания. Они туда вырываются от жен, от детей, от тещ. Жарят мясо и живут, как подобает нормальному украинскому казаку - в степи. Дует ветер, там абсолютная свобода, мысли простые и ясные, сознание простое, конечно. В тебя стреляют, ты стреляешь, ты - герой. Тебя уважают. И не надо подтирать сопли детям, разбираться с забором дома, который покосился. И я не видел там ни одного человека, который страдает. Я видел среди солдат и офицеров только людей, которым в кайф то, что происходит. Они очень пожалеют, что война закончится.

Аваков говорит, что "эти слова самовлюбленного пустоцвета увидят в каждом доме участника АТО, и жаль, если увидят в доме погибших бойцов".

Мерзавец со смешком рассказывает, между прочим, о гибели на войне наших солдат. Люди дадут этому оценку. А вот может ли такой персонаж представлять Украину в разных офисах и организациях - вопрос не к обществу, - добавил он.

Впоследствии сам Арестович ответил на это видео и на сообщение Авакова в своем Фейсбуке.

По его мнению, бывший министр "начал политический сезон".

Иначе как объяснить, почему нужно было вырывать с видео четырехлетней давности отдельную фразу и бросаться с ней в политическую атаку, открывая новый сезон. Неужели у бывшего министра внутренних дел нет более актуальных тем для старта. А возможно, этот мудрый человек, который прекрасно разбирается в воинах АТО (Андрей Антоненко не даст соврать), сегодня просто не разобрался, - написал он.

Арестович сообщил, что это видео с его интервью 2017 года и оно было посвящено информационной войне против Украины.

И журналист задал мне вопрос о раскачивании ээмоциональной ситуации месседжами вроде «наши парни гибнут зря», «все в АТО непрерывно страдают», «мы все должны ходить в трауре, салюты запретить, страна не должна радоваться, пока хоть один солдат воюет». В общем, «все плохо». Учитывая, что я тогда не был официальным лицом, лишь военным (уже бывшим), я на правах человека, который сам проводил в АТО много времени, я высказался достаточно эмоционально. Сегодня, конечно, я бы сформулировал иначе, намного более строго. Тогда же, я только вернулся из очередной поездки в АТО, - пытался прояснить ситуацию советник Ермака.

Он утверждает, что разозлился тогда на журналиста за его вопрос, поскольку "нас постоянно пытаются заставить плакать".

Я считал и считаю, что на такие попытки нужно отвечать весело, именно так и можно выиграть в информационной войне, - дрдав Арестович.

Он также считает, что поднятие этого видео из архива и распространение его в соцсетях выгодные "кому-то из россиян, или нашей оппозиции".

Напомним, ранее внештатный советник председателя Офиса президента Украины Алексей Арестович предложил переименовать Украину и дать стране двойное название Русь-Украина. Также он добавил, что у русских надо забрать бренд "русские" и отметил, что в Офисе президента работают над этим.

Также ранее Арестович оскорбил украинцев, когда сравнил их с "более образованными гражданами Афганистана".

Еще ранее политик в своем сообщении о возвращении тела погибшего украинского военного озвучил версию оккупантов о гибели бойца. Позже сообщение было исправлено, а сам Арестович извинился перед украинским обществом и СМИ.

Читайте также наш материал: Измена или ошибка: военные и волонтеры о позорном ляпе Арестовича

Читайте также