Аргентина вводит налог для богатых, чтобы бороться с пандемией

Деньги потратят на лекарства, маски и доплаты бизнесу
Аргентина вводит налог для богатых, чтобы бороться с пандемией
6 декабря 2020, 09:32
читати українською

Аргентина решила ввести налог для самых богатых граждан, чтобы закупить средства защиты и лекарства, а также для поддержать население и бизнес.

Об этом сообщает издание BBC.

В Аргентине зафиксировали примерно 1,5 миллиона инфицированных, из них почти 40 000 человек умерли от осложнений. Карантин сильно ударили по экономике страны, которая и так боролась с безработицей, уровнем бедности и государственным долгом. Поэтому власть ищет пути для борьбы с пандемией.

Налог будут платить те, кто имеет активы более чем 200 млн песо (2,5 миллиона долларов), а таких в Аргентине ㅡ примерно 12 тысяч человек.

Читайте также

Состоятельным людям придется заплатить 3,5% из своих доходов, если состояние хранится в Аргентине, и 5,25% ㅡ если состояние хранятся за пределами страны.

Правительство президента Альберто Фернандеса надеется получить 300 млн песо (15,3 миллиарда долларов). 20% полученных денег планируют потратить на закупку медпрепаратов и средств защиты, 20% ㅡ на помощь малому и среднему бизнесу, 20% ㅡ на стипендии для студентов, 15% ㅡ на социальное развитие и 25% ㅡ на предприятия по добыче газа.

Напомним, ранее сообщалось, что в столице Южной Кореи после 21 часа будут закрывать все магазины и культурные заведения, а также отключать свет на улицах. Такие ограничения ввели, чтобы прекратить распространение коронавируса.

1