Астронавты NASA в космосе вырастили редиску - фото

Первый урожай состоял из 20 растений, который отправят на землю
Астронавты NASA в космосе вырастили редиску - фото
Процесс выращивания редиса (фото: www.nasa.gov)
9 декабря 2020, 17:54
читати українською

Американская астронавт Кейт Рубинс собрала первый урожай редиса, который вырос в улучшенном среде обитания растений (APH) на борту Международной космической станции.

Об этом говорится на сайте NASA.

Отмечается, что астронавт NASA Кейт Рубинс собрала растения редиса, растущие в улучшенной среде обитания растений (APH) на борту Международной космической станции. Она собрала и завернула в фольгу каждое из 20 растений редьки, поместив их в холодильник для обратного пути на Землю в 2021 году в рамках 22-й миссии SpaceX по вопросам коммерческого потребления.

Астронавт NASA вырастила редиску

Астронавт NASA (фото: www.nasa.gov)

Эксперимент с растениями, который получил название Plant Habitat-02 (PH-02), является первым случаем, когда NASA вырастила редис в орбитальной лаборатории. NASA выбрало редис, поскольку он достигает зрелости всего за 27 дней. Эти модельные растения также питательные и съедобные, и генетически похожи на Arabidopsis, небольшое цветущее растение, связанное с капустой, которую исследователи часто изучают в условиях микрогравитации.

Руководитель программы NASA APH в Космическом центре Кеннеди Николь Дюфур сказала, что Редис - это разновидность сельскохозяйственных культур по сравнению с листовой зеленью, которую космонавты раньше выращивали на космической станции, или карликовой пшеницой, которая была первой культурой, выращенной в APH.

По ее словам, выращивание ассортимента сельскохозяйственных культур помогает определить астронавтам, какие растения процветают в условиях микрогравитации.

Читайте также

В отличие от предыдущих экспериментов в APH и Овощной производственной системе (Veggie) NASA, где использовался пористый глинистый материал, предварительно загруженный удобрением с медленным высвобождением, это исследование опирается на точно определенные количества минеральных веществ. Такая точность позволяет лучше сравнить питательные вещества, поступающие и усваиваются растениями.

Камера также использует красные, синие, зеленые и белые светодиодные фонари широкого спектра, чтобы обеспечить разнообразное свет для стимулирования роста растений. Сложные системы управления обеспечивают подачу воды, тогда как контрольные камеры и более 180 датчиков в камере позволяют исследователям космического центра Кеннеди NASA контролировать рост растений, а также регулировать уровень влаги, температуры и концентрации углекислого газа (CO2).

Главный ученый исследования Карл Газенштейн, профессор Университета Луизианы в Лафайет, проводил эксперименты с растениями из NASA с 1995 года. С этого проекта Газенштейн надеется узнать, как космические условия, такие как невесомость, влияют на рост растений и насколько хорошо реагирует свет, а метаболизм напоминает растения, выращенные на Земле.

По его словам, редис дает большие возможности для исследования благодаря чувствительному образованию луковиц.

Мы можем выращивать 20 растений в APH, анализировать влияние CO2, а также приобретение и распределение полезных ископаемых, - сказал Газенштейн.

Этот исторический урожай не означает, что эксперимент закончен.

Напомним, что астронавт NASA Виктор Гловер, один из четырех астронавтов на борту капсулы SpaceX Crew Dragon, опубликовал видео того, как выглядит Земля из космоса.

1