Аваков заявил о возможном упрощении визового режима с Великобританией

Отношения между Украиной и Великобританией вышли на новый уровень
Аваков заявил о возможном упрощении визового режима с Великобританией
Встреча министра внутренних дел Арсена Авакова с послом Великобритании Мелиндой Симмонс (фото: пресс-служба МВД Украины)
29 октября 2020, 20:26
читати українською

В Министерстве внутренних дел инициировали диалог с Великобританией по упрощению визовых требований для украинцев.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

В четверг, 29 октября, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в Украине Мелиндой Симмонс, с которой обсудил сотрудничество между МВД Украины и Великобритании.

По словам Авакова, отношения между Украиной и Великобританией вышли на новый уровень. Политики обсудили дорожную карту реализации достигнутых договоренностей.

В частности, МВД инициирует диалог между странами по упрощению визовых требований для граждан Украины и готово максимально идти навстречу британской стороне по вопросам анализа миграционных процедур и законодательства. С этой миссией в Украину прибудут соответствующие специалисты, - сказал министр.

Аваков (досье Арсена Авакова) отметил необходимость открытия в Украине британского визового центра для ускоренной обработки заявок украинских граждан. Этот шаг будет свидетельствовать о серьезной настроенности Правительства Великобритании в этом вопросе. Представительница Великобритании заявила, что поддерживает активный диалог МВД между странами.

Сотрудничество между нашими странами отмечается не только оборонной и торговой составляющими, но и вопросами борьбы с преступностью и безопасности границ, - подчеркнула посол.

Читайте также

Напомним, что 8 октября президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписали ряд важных двусторонних документов. Лидеры двух стран подписали соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве.

Посол Великобритании Мелинда Симмонс уже заявляла, что Соединенное Королевство тщательно относится к вопросу безопасности границ. Именно поэтому смягчение визового режима с Украиной - длительный процесс.

1