Австрия отказалась экстрадировать в Украину экс-председателя НБУ Шевченко

Кирилл Шевченко скрылся из Украины осенью 2022 года.
Главное
Австрия отказалась экстрадировать в Украину экс-председателя НБУ Шевченко
7 февраля 2024, 16:47
читати українською

В Австрии суд отказался экстрадировать в Украину эксчельника правления Национального банка Кирилла Шевченко, подозреваемого в хищении более 200 миллионов гривен "Укргазбанка". Ранее он просил убежища в европейской стране и заявлял, что дело против него носит политический характер.

Об этом пишет Der Standard.

По словам Шевченко, в Украине его преследуют из-за "бескомпромиссной борьбы" в должности главы Нацбанка, поскольку он якобы отказался проводить эмиссию гривны и снижать учетную ставку в первый год полномасштабного вторжения России.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро объявило подозрение Кириллу Шевченко в растрате средств "Укргазбанка". Однако вроде бы мужчина сбежал из Украины за границей еще в тот момент, когда он возглавлял НБУ.

В конце октября 2022 года НАБУ объявило в розыск трех должностных лиц АБ "Укргазбанк", в том числе Шевченко.

По версии следствия, он сначала в должности первого заместителя, а впоследствии председателя правления "Укргазбанка" владел информацией о заключенных с крупными клиентами договорах банковского обслуживания и использовал это для хищения денег.

Правоохранители утверждают, что с этой целью служащие банка обеспечили заключение фиктивных договоров с физическими и юридическими лицами, которые якобы "агентами" банка привлекли к нему крупных клиентов. За такие "агентские услуги" банк ежемесячно незаконно выплачивал "вознаграждение" этим людям.

Отмечается, что в течение 2014-2019 годов по этой схеме 52 фиктивных агентов безосновательно перечислили из государственного банка более 206 миллионов гривен. Псевдопосредниками же оказались физические лица-предприниматели, самозанятые и юридические лица. Большинство из них зарегистрировали исключительно для участия в данной схеме: после получения денег они прекращали свою деятельность, и не проводили иной активности, кроме указанной в фиктивных актах выполнения услуг.

1