Байден пригласил Украину на виртуальный саммит за демократию

Среди приглашенных нет России, Китая и Турции
Важно
Байден пригласил Украину на виртуальный саммит за демократию
Джо Байден (Фото: Твиттер)
24 ноября 2021, 08:22
читати українською

Президент США Джо Байден пригласил Украину поучаствовать в виртуальном саммите за демократию. Также присоединятся еще 110 стран.

Об этом сообщили на сайте американского государственного департамента.

Мероприятие состоится 9-10 декабря. К нему присоединятся лидеры правительств, гражданского общества и частного сектора. Переговоры будут касаться проблем и возможностей, с которыми сталкиваются демократии.

Саммит предоставит лидерам платформу для объявления как индивидуальных, так и коллективных обязательств, реформ и инициатив по защите демократии и прав человека в стране и за рубежом, - говорится в сообщении Госдепа.

Ожидается, что участники виртуальной встречи смогут обсудить внутренние и международные инициативы по трем ключевым темам:

  • защита от авторитаризма;
  • противодействие коррупции и борьба с ней;
  • содействие уважению прав человека.

Также в саммите примут участие государства-члены Европейского Союза, Индия, Южно-Африканская Республика, Филиппины, Грузия, Литва, Латвия и другие страны. Среди приглашенных нет России, Китая и Турции.

Напомним, что 1 ноября президент Украины Владимир Зеленский выступил на Конференции ООН по изменению климата COP26 в городе Глазго.

Читайте также

1