Банк в Испании по ошибке перечислил клиентам 130 миллионов фунтов стерлингов

Теперь работники банка требуют возврата средств
Банк в Испании по ошибке перечислил клиентам 130 миллионов фунтов стерлингов
Фунты стерлинги Фото: Pexels
31 декабря 2021, 10:38
читати українською

Испанский банк Santander по ошибке перечислил своим клиентам в Великобритании на Рождество 130 миллионов фунтов стерлингов (около 175 миллионов долларов).

Как пишет MailOnlinе, сотрудники, работавшие во время Рождества (25 декабря), ошибочно продублировали почти 2 тысячи переводов, и эти люди получили от работодателей не одну премию, а две. В банке сказали, что ошибка произошла из-за "проблемы с планированием" платежей.

Банк попытался вернуть эти деньги обратно, но эксперты сомневаются, что это ему удастся, поскольку около 75 000 человек и предприятий были ошибочно "премированы" банком дважды.

Один из экспертов сказал, что банку, скорее всего, придется обращаться к каждому клиенту отдельно и просить вернуть деньги.

Несмотря на то, что неожиданная прибыль была ошибкой банка, его клиентам запрещено хранить неправильно аккредитованные деньги, и если они тратят их, то им грозят обвинения в "сохранении неправомерного кредита" в соответствии с законодательством. Максимальное наказание предусматривает 10 лет лишения свободы.

Теперь Santander использует функцию восстановления банковских ошибок, чтобы обратиться к разным банкам или непосредственно к получателям наличных, чтобы получить их обратно.

Напомним, в Америке риелтор по ошибке банка стал долларовым миллиардером - агент по недвижимости из штата Луизиана Даррен Джеймс увидел на своем банковском счету 50 миллиардов долларов.

Читайте также

1