Банкир Денис Киреев много лет работает на российские спецслужбы и сливает данные, - СМИ

Киреев сливает ФСБ данные о закупке оружия для украинской армии
Банкир Денис Киреев много лет работает на российские спецслужбы и сливает данные, - СМИ
Денис Киреев / Фото: genshtab.info
14 февраля 2022, 11:18
читати українською

Бывший первый заместитель председателя правления Сбербанка (2010-2014) и член наблюдательного совета Укрэксимбанка (2006-2012) Денис Киреев много лет работает на спецслужбе Российской Федерации и сливает данные о закупке оружия для украинской армии.

Об этом говорится в расследовании "5 канала".

В оперативных материалах рос разведки ФСБ украинский банкир проходит под оперативным псевдонимом "Хороший". С 2006 года он сливал ФСБ РФ данные о закупках оружия для вооруженных сил Украины. А также о схемах обогащения украинских олигархов, – рассказывает в расследовании блогер Ярослав Бондаренко.

Сообщается, что по этим фактам в июле 2020 года открыто уголовное производство, но его результаты неизвестны. При этом после начала российской агрессии против Украины Киреев продолжал поддерживать контакт с кураторами из российских спецслужб.

В расследовании отмечается, что банкир Киреев и сейчас продолжает общаться со своими кураторами, а для этого ежемесячно ездит в Россию. В этом году он уже дважды находился на территории РФ.

Журналисты показали фото Киреева с Красной площади в Москве, которое, по их информации, было сделано 19 января 2022 года.

Создается четкое впечатление, что господин Киреев чувствует себя в полной безопасности, особенно после того, как главой СБУ стал Иван Баканов, ведь их связывают дружеские отношения. Именно после прихода Баканова, Киреев начал переписывать на себя недвижимость, которая раньше была "разбросана" по членам его семьи, – сообщили расследователи.

Кроме того, у Киреева и связанных им лиц есть ряд компаний, работающих в сфере солнечной энергетики. Учитывая, что при работе в наблюдательном совете Укрэксимбанка он тесно сотрудничал с братьями Клюевыми, расследователи не исключают, что его бизнес может быть связан с интересами Клюевых.

Расследователи "5 канала" напомнили, что братья Клюевы во времена экспрезидента Украины Виктора Януковича владели самой большой долей СЭС в Украине, однако потом им пришлось от этого бизнеса избавляться, в частности, часть их активов могла оказаться у Киреева. Также не исключено, что часть прибыли компаний Киреева до сих пор идет непосредственно братьям Клюевым.

Журналисты отметили, что для решения личных вопросов Киреев использует связи в Службе безопасности Украины.

Ситуация с Киреевым очень похожа (с ситуацией Трухина – ред.), отличаются только названия правоохранительных органов. Он также, чувствуя свою безнаказанность, продолжает избегать ответственности и прикрывать свои сделки связями в СБУ, подчеркнули расследователи.

Напомним, что 23 августа 2021 года на Бориспольской трассе произошла авария с участием народного избранника Александра Трухина (досье Трухина). Его Audi въехала в автомобиль Ford, протаранивший другое авто. В результате ДТП пострадали шесть человек, в том числе двое детей.

Читайте также

1