Банкир Присяжнюк спрогнозировал рост цен на электроэнергию

Коммунальные тарифы потянут за собой цены на ключевые продукты
Банкир Присяжнюк спрогнозировал рост цен на электроэнергию
Павел Присяжнюк Фото: https://www.facebook.com/pavel.prysiazhniuk
18 февраля 2022, 11:03
читати українською

Рост коммунальных тарифов спрогнозировал инвестиционный банкир Павел Присяжнюк.

По его словам, вся Европа оказалась в энергетическом кризисе, и Украина не стала исключением.

Присяжнюк отметил, что низкие зарплаты украинцев приводят к задолженности за коммунальные услуги.

Поэтому это постоянное колебание и увеличение цены в настоящее время является одной из наиболее глобальных проблем. Конечно, такое увеличение происходит не только в Украине, но и во всей Европе. Однако если сравнивать заработные платы европейцев и украинцев, то понятно, что проблема именно для украинцев, - сказал он.

Банкир отмечает, что граждан следует приготовиться к росту цены на коммунальные услуги. При этом, по его мнению, возрастут и цены на ключевые продукты, металл и сельское хозяйство, экспортируемое Украиной.

То есть он подчеркнул, что будет происходить определенное равенство:

Украина по достаточно высокой стоимости будет покупать электроэнергию, но по не менее высокой цене будет продавать продукты, производимые и экспортируемые.

Банкир Присяжнюк отметил, что административно урегулированные тарифы приостановили повышение с восемнадцати процентов до семнадцати еще первого месяца осени из-за довольно медленного роста цен на газ. Кроме этого, значительное влияние на ситуацию оказала постоянная цена на электричество, снижение стоимости продукции табака из-за увеличения теневой деятельности.

В то же время значительно увеличилась стоимость алкоголя и услуг, связанных с транспортом. В частности, выросла цена за проезд во многих крупных городах. Обратите внимание, что в ближайшие годы произойдет повышение тарифов на продукцию табака. Это произойдет из-за увеличения акцизов. Относительно цен на электроэнергию они значительно возрастут примерно на 20% ежегодно. Это с необходимостью устранения дисбалансов в энергосекторе, - отмечает Присяжнюк.

Он обратил внимание на то, что столь значительный рост цен на электричество играет на руку российским и белорусским производителям электричества и газа.

К сожалению, цена на газ и электричество является исторически самой высокой. В результате никто не хочет ее уменьшать, чтобы не потерять дополнительную прибыль. Напротив, все стараются не только удержать высокую стоимость, но и увеличить ее, чтобы еще больше заработать.

Так что эксперт действительно спрогнозировал рост цен на электроэнергию, но произойдет ли это, мы сможем узнать уже скоро. Сейчас никакого подтверждения его слов нет, поэтому остается просто ждать.

В общем, стоит сказать, что хотелось бы, чтобы ситуация в нашей стране все-таки стабилизировалась. Наши соотечественники заслуживают более благополучной жизни, а не постоянного повышения тарифов. Мы будем дальше следить за ситуацией и держать вас в курсе дела.

Справка: Павел Присяжнюк - известный украинский банкир, занимающийся в основном инвестициями. Ранее он отмечал, что Украину ждет большая проблема в энергонеэффективной промышленности. В частности, по его словам, для такой неэффективной с точки зрения энергетики промышленности в Украине колебания и рост цен является большой проблемой, поскольку из-за увеличения средств на электроэнергию и газ, который планируют провести в 2022 году, жители Украины встретятся с кризисом.

Напомним, Минэкономики опубликовало консенсус-прогноз на 2022-2024 годы, в котором спрогнозировало удорожание коммунальных услуг.

Читайте также

1