Банкир Присяжнюк выступил против энергосубсидий для украинцев и объяснил, почему

Эксперт настаивает на правильных целевых субсидиях
Банкир Присяжнюк выступил против энергосубсидий для украинцев и объяснил, почему
Павел Присяжнюк Фото: https://www.facebook.com/pavel.prysiazhniuk
18 февраля 2022, 11:50
читати українською

Энергосубсидии для украинцев несут за собой возникновение новых проблем. Если не контролировать выделение средств, можно получить слишком высокие финансовые расходы ничем не мотивированные государства.

Владельцы дорогостоящей недвижимости не должны поддерживаться государством. Такой точки зрения придерживается банкир Павел Присяжнюк, недавно спрогнозировавший рост цен на удобрения.

Рынок газа для населения

Несмотря на фактическое введение годовой регуляции цен на газ для населения, сегмент рынка остаётся привлекательным для граждан. Это объясняется тем, что поставлять газ может любой трейдер. Некоторые импортеры и трейдеры работают только в B2B сегменте, но многие продают продукт и поставляют услуги для конечного потребителя. Субсидирование отрасли всегда существовало в Украине из-за недостаточно высоких доходов населения. Сегодняшнее положение отличается только другим принципом построения субсидий.

Добыча газа, производимая государством в масштабе, обеспечивает потребность в электроэнергии и отоплении бюджетные организации и население. В свою очередь импортируемый газ и трейдинг обеспечивает рынок. Топливо продаётся трейдеру, который занимается обслуживанием конечного клиента по регулируемой цене. Это делает условия на рынке понятными для игроков. Трейдеры понимают, что защищены от скачков цен при покупке, что риск колебания цены для населения отсутствует.

Такой механизм работы нельзя назвать правильным на 100 процентов. Лучшим вариантом стали бы правильные целевые субсидии. Но для них потребуется создавать единую базу потребителей, верифицировать уровень их доходов. Оказывать поддержку гражданам, способным приобрести и содержать большие дома и участки. Но до тех пор, пока механизм верификации не разработан, такая система остаётся рабочим вариантом.

Способна ли Украина обеспечить себя газом самостоятельно

Присяжнюк считает, что существует фундаментальная проблема, не позволяющая перейти на самообеспечение энергоресурсами. Во времена СССР добыча газа в Украине проводилась без задела на будущее. Из месторождений выкачивали как можно больше газа, консервируя или ликвидируя их при истощении. Применение такой политики сделало невозможным обеспечение собственных нужд за счёт внутреннего ресурса. Но существуют методы, которые позволяют изменить положение вещей.

Необходимо изменить подход к добыче газа. На данный момент ежегодно объёмы добычи падают на 10%. Меры, которые принимает государственная компания "Укргаздобыча" слишком мягкие и точечные. Необходимо действовать системно и агрессивно, в противном случае зависимость Украины от экспорта газа будет только возрастать.

Правильным решением станет стабилизация добычи. Старые и ликвидированные скважины требуют ремонта. Дожимные компрессные станции позволят добыть остатки газа, не оставляя скважину опустошенной только частично. Если существует возможность повысить давление, следует бурить скважины на тех же участках. Для системной и оперативной стабилизации придётся привлекать партнеров, обладающих финансовым и буровым ресурсом.

Необходимо значительно увеличить скорость разведки новых источников газа, построить новую инфраструктура, которая позволит обеспечивать население энергоресурсами. Высокая цена на газ делает такие затраты окупаемыми за короткое время, поэтому стоит задуматься о необходимости кардинальных изменений в подходе к добыче газа. Для самообеспечения необходимо открывать 60 новых скважин в год, такого объёма хватит на компенсацию падения и на наращивание добычи.

Напомним, банкир Присяжнюк ранее спрогнозировал рост цен на электроэнергию. Коммунальные тарифы, по его словам, повлекут цены на ключевые продукты.

Читайте также

1