Баскова могут арестовать из-за пропаганды войны

Его могут задержать в той стране, границы которой он пересечет
Баскова могут арестовать из-за пропаганды войны
Николай Басков, фото из открытых источников

Российского певца Николая Баскова могут арестовать из-за его сообщения в соцсети Instagram, в котором он поддерживал и пропагандировал войну России против Украины.

Об этом сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова в Facebook.

Николай Викторович Басков, с этого дня ваш процессуальный статус на территории государства Украина - подозреваемый. Иными словами, украинские прокуроры считают, что вы совершили преступление, наказание за которое предусматривает лишение свободы. Больше того, украинский суд, изучив позицию следствия и прокуратуры, пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства о вашем аресте, – сказала Ирина Венедиктова.

Она отметила, что Басков может быть задержан в той стране, границы которой он пересечет.

Также она посоветовала певцу найти грамотного юриста.

Ваши друзья во власти порекомендуют забыть об этом нелепом инциденте и продолжать богато и красиво жить. Наша же задача несколько иная - показать всему миру, что украинские прокуроры и судьи действуют исключительно в рамках закона, предоставляя подозреваемому лицу все возможности для осуществления своей защиты, - добавила она.

Напомним, в ночь на 24 февраля 2022 президент России Владимир Путин объявил о военной операции в Украине. Россия сразу начала обстреливать разные объекты по всей Украине, в том числе в Киеве, Одессе и Харькове. Минобороны России утверждало, что не наносит удары по городам, а уничтожает только военные объекты, хотя их заявления не соответствовали действительности.

Президент Владимир Зеленский утром 24 февраля ввел военное положение на всей территории страны. Также президент подписал указ об всеобщей мобилизации.

1