"Белорусские пленки": в полиции подтвердили допрос свидетеля

Новая информация может существенно ускорить процесс установления заказчиков и обстоятельств убийства
"Белорусские пленки": в полиции подтвердили допрос свидетеля
19 января 2021, 17:19
читати українською

В Национальной полиции подтвердили, что белорусский офицер дал показания украинским следователям. Дополнительные факты могут помочь выйти на след заказчиков убийства журналиста Павла Шеремета.

Как сообщили в полиции, в центре столицы Украины следователи допросили мужчину, который передал для опубликования "белорусские пленки". На аудиозаписи неустановленные лица обсуждают вопрос убийства журналиста Павла Шеремета. Известно, что запись была сделана в 2012 году.

Во время допроса свидетель предоставил следователям информацию, которая может существенно ускорить процесс установления заказчиков и обстоятельств подготовки подрыва Павла Шеремета, - говорится в сообщении.

Сейчас полицейские проверяют полученные данные. Аудиозапись направили на фоноскопическую экспертизу.

Правоохранители обеспечивали охрану жизни и здоровья мужчины во время его пребывания на территории Украины, который имеет процессуальный статус свидетеля.

Читайте также

Кроме того, работники Нацполиции подготовили ходатайство об оказании международной правовой помощи на проведение дополнительных следственных действий на территории государств, связанных с обнародованной аудиозаписью. Соответствующие документы переданы на согласование Офиса генерального прокурора.

Напомним, что журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля.

12 декабря 2019 министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о задержании и объявлении подозрений фигурантам дела. Следствие подозревает врача и волонтера Юлию Кузьменко, медсестру парашютно-десантного батальона Яну Дугарь и ветерана АТО Андрея Антоненко.

Белорусские СМИ сообщили, что Александр Лукашенко и КГБ Беларуси планировали убийство Шеремета.

В декабре 2020 года Национальная полиция Украина с помощью Службы внешней разведки получила определенные данные, которые представляют интерес в установлении заказчиков убийства журналиста Павла Шеремета.

Читайте также наш материал"Белорусские пленки" по делу Шеремета: как новая информация повлияет на расследование

1