Бесплатно и быстро: где в Киеве провериться на вирус гепатита

Стоит только прийти в медучреждение
Бесплатно и быстро: где в Киеве провериться на вирус гепатита
Больница, больные, врач Фото: УНИАН
29 июля 2022, 14:57
читати українською

В Киеве бесплатно и быстро предлагают провериться на вирус гепатита, который при своевременном выявлении не приводит к сложным последствиям здоровья.

Об этом сообщили в КГГА.

Директор Департамента здравоохранения г. Киева Валентина Гинзбург проинформировала, что для обследования нужно обратиться к врачу, с которым подписана декларация на обслуживание, или в ближайший Центр первичной медико-санитарной помощи/Консультативно-диагностический центр.

Узнать о заболевании совсем несложно. Для этого необходимо сдать специальный анализ крови. Сделать это можно даже у своего семейного врача или в любом другом заведении здравоохранения Киева. Проверка быстрыми тестами, которыми коммунальные медучреждения обеспечены в достаточном количестве, длится около 15 минут. Тестирование – абсолютно бесплатное, - добавила она.

Гепатит – опасное заболевание, которое может привести к тяжелым последствиям для здоровья, но хорошо поддается лечению, если диагноз установлен вовремя. Это заболевание печени, как правило, вирусного происхождения. В настоящее время существует пять основных типов вирусов гепатита: А, В, С, D и Е. Особенно опасны гепатиты В и С – именно они являются наиболее распространенной причиной цирроза и рака печени.

Какие основные риски заразиться вирусным гепатитом:

  • переливание инфицированной крови или ее компонентов;
  • употребление наркотиков инъекционно и интраназально;
  • инвазивные медицинские и немедицинские манипуляции с использованием загрязненного инструментария (хирургические вмешательства, стоматологические процедуры, гемодиализ, татуировка, пирсинг, маникюр и т.п.);
  • вертикальная передача от матери к ребенку (касается больше вирусного гепатита В);
  • бытовым путем (в результате совместного использования зубных щеток, лезвий для бритья и т.п. и других индивидуальных средств гигиены, которые могут содержать следы крови);
  • половым путем во время незащищенных половых контактов.

Симптомы болезни: вирусные гепатиты поначалу не имеют острого течения и выраженных признаков. Большинство больных узнают о том, что инфицированы, когда болезнь уже значительно повлияла на печень. Именно за это "безболезненное" начальное течение самый опасный гепатит С называют "кроткий убийца".

В случае обнаружения антител к вирусным гепатитам, будет сделан еще один анализ крови для подтверждения или опровержения болезни методом ПЦР. На сегодняшний день существуют новейшие препараты эффективного лечения, и при условии своевременно начатой терапии более 90% больных гепатитом С выздоравливают в течение трех месяцев. Лечение гепатита В заключается в уменьшении концентрации вируса до количества, которое уже нельзя определить лабораторно. В этом случае болезнь считается пролеченной.

Напомним, в мире выросли случаи заражения острым гепатитом неизвестного происхождения у детей.

Читайте также

1