В мире выросли случаи гепатита неизвестного происхождения у детей

В 33 странах мира зарегистрированы новые случаи острого гепатита
В мире выросли случаи гепатита неизвестного происхождения у детей
Больница, больные, врач Фото: УНИАН

В мире выросли случаи заражения острым гепатитом неизвестного происхождения у детей.

Об этом сообщили в Reuters со ссылкой на данные ВОЗ.

Таким образом, в 33 странах мира зарегистрировали 920 вероятных случаев у детей. Это в 270 случаев больше, чем в мае.

По информации ВОЗ, половина предполагаемых случаев приходится на европейский регион. В частности, в Великобритании зафиксировано 267 случаев. Также на США приходится треть возможных случаев.

В настоящее время в мире исследуют рост тяжелых случаев гепатита или воспаления печени у детей. Некоторым детям с острым гепатитом понадобилась пересадка печени. Также уже зафиксированы первые смерти, большинство из которых в США.

Впервые вспышку гепатита неизвестного происхождения зафиксировали в Великобритании в апреле. По сообщению представителей здравоохранения США, главной гипотезой для случаев острого гепатита является заражение аденовирусом.

Напомним, в странах Европы, США и Австралии зарегистрированы случаи заболевания обезьяньей оспой – редкое заболевание, которое передается от животного к человеку.

Вирус обезьяньей оспы – оспообразное заболевание, вызываемое вирусами семейства поксвирусов. В Министерстве здравоохранения рассказали, как передается болезнь, какие признаки и симптомы имеет, а также какая профилактика и диагностика оспы обезьян.

Читайте также