Беларусь ограничила выезд граждан из страны

Решение беларусских властей вступит в силу через 10 дней
Беларусь ограничила выезд граждан из страны
10 декабря 2020, 09:01
читати українською

В связи с пандемией коронавируса власти Беларуси приняли решение, согласно которому выезд граждан из страны через наземные пункты пропуска приостановлен.

Об этом сообщается в постановлении белорусского правительства, опубликованном на национальном правовом интернет-портале страны.

Речь идет об автодорожных, железнодорожных и речных пунктах пропуска через границу.

Решение начнет действовать через 10 дней. Оно касается как граждан республики, так и имеющих разрешение на постоянное или временное проживание на ее территории иностранцев.

Читайте также

Исключение составляют случаи, при которых председатель государственного пограничного комитета принимает решение о разрешении на выезд. Они могут быть связаны с чрезвычайными обстоятельствами или с национальными интересами Белоруссии.

Кроме того, ограничения на пересечение границ не действует в отношении ряда лиц: дипломатов, членов официальных делегаций и судов, работников связи и других. Они могут покидать страну для обучения или для работы при наличии подтверждения, однако лишь один раз в полгода.

Напомним, 29 октября Беларусь уже ограничивала движение через границу, а с 1 ноября закрыла границы для иностранцев.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко поручил провести мероприятия по укреплению границы с Польшей, странами Балтии и Украины.

1