Биткоин, впервые с июня прошлого года, поднялся в цене до 30 тысяч долларов

С начала апреля стоимость биткоина выросла на 6%
Биткоин, впервые с июня прошлого года, поднялся в цене до 30 тысяч долларов
Криптовалюта биткоин Фото: Pexels
11 апреля 2023, 16:36
читати українською

Биткоин впервые за 10 месяцев преодолел ключевой уровень в 30 тысяч долларов, поскольку инвесторы повысили ставки на то, что Федеральная резервная система США скоро прекратит свою агрессивную кампанию по усилению денежно-кредитной политики.

Об этом сообщает Reuters.

Во вторник, 11 апреля, основная криптовалюта подорожала на 2% до 30 262 долларов. С начала месяца он вырос примерно на 6% после роста на 23% в марте.

Рост биткоина произошел по опубликованному в пятницу отчету о занятости в несельскохозяйственном секторе США, показавшему, что работодатели сохранили высокие темпы найма в марте, что указывает на все еще устойчивую экономику.

Однако потрясения в банковском секторе, вызванные крахом Silicon Valley Bank в прошлом месяце, повысили ожидания участников рынка относительно того, что ФРС вряд ли поднимет процентные ставки гораздо выше на более длительный срок, поскольку она надеется ослабить нагрузку на сектор.

"Причиной повсеместного ралли криптовалют является оптимизм трейдеров по поводу денежно-кредитной политики центральных банков", - сказала Тина Тенг, рыночный аналитик CMC Markets.

По ее словам, ставки на ранее решение ФРС о завершении цикла повышения ставок значительно укрепились после проблем в банках в начале марта.

Напомним, 16 февраля криптовалюта биткоин выросла в цене на 11,2% и приблизился к отметке в 25 тысяч долларов, что было максимумом в котировках с августа 2022 года. Это свидетельствует о том, что инвесторы избавляются от опасений по поводу усиления регуляторного давления со стороны США.

Читайте также

1