Блинкен: У США есть план в случае ядерного удара рф по Украине

В США говорят, что последствия для россии "будут ужасающими"
Блинкен: У США есть план в случае ядерного удара рф по Украине
Ядерный взрыв Фото: istockphoto.com
26 сентября 2022, 17:33
читати українською

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен заявил, что в случае использования ядерного оружия против Украины россияне ждут "ужасные последствия".

Об этом он сказал в интервью CBS.

Мы сосредоточены на том, чтобы убедиться, что все мы действуем ответственно, особенно когда дело доходит до такой расплывчатой риторики... Мы очень четко заявили россиянам публично, а также частным образом, чтобы они прекратили пустые разговоры о ядерном оружии, - отметил Блинкен.

Однако госсекретарь не сказал, как именно США отреагируют на применение ядерного оружия рф, но заверил, что план действий есть.

Очень важно, чтобы Москва услышала от нас и узнала от нас, что последствия будут ужасающими. И мы ясно дали это понять, - сказал он... Президент Байден был полон решимости сделать все возможное, чтобы помочь украинцам защитить себя, поскольку мы делаем все возможное, чтобы сплотить другие страны для давления на Россию, мы также полны решимости не расширять эту войну, – добавил Блинкен.

Напомним, в Офисе президента отреагировали на ядерные угрозы со стороны российского президента путина. Советник главы ОП Михаил Подоляк отметил, что ядерный шантаж Кремля – прямая угроза Польше, странам Балтии и всей Европе.

1