Война в Украине: Путин снова пригрозил применением ядерного оружия

Эксперты считают, что для захвата новых территорий россия не решится на такой шаг.
Война в Украине: Путин снова пригрозил применением ядерного оружия
21 сентября 2022, 13:24
читати українською

Российский диктатор владимир путин во время объявления о мобилизации в рф заявил, что готов применить ядерное оружие.

По его словам, это произойдет в случае угрозы территориям рф, в том числе и тем, которые россия захватила во время войны в Украине.

Во время обращения к россиянам путин сказал, что признает результаты так называемых "референдумов" о присоединении к россии оккупированных ею территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины.

Хочу напомнить, что наша страна также располагает разными способами поражения, а по отдельным компонентам, и более современными, чем у стран Запада... В случае угрозы территориальной целостности нашей страны, для защиты России и нашего народа мы используем все имеющиеся средства , это не блеф. Территориальная целостность будет обеспечена всеми имеющимися у нас средствами, - заявил путин.

Между тем военные эксперты говорят, что Россия вряд ли решится применить ядерное оружие для того, чтобы присоединить захваченные территории Украины.

В частности, военный эксперт Петр Черник в комментарии ТСН.ua отметил, что после атак на оккупированный Крым пути не пошел на такой шаг, потому и ради Донбасса вряд ли пойдет.

Угроза ядерного оружия была, есть и будет. Но мы должны осознавать, что если происходит ядерный удар, то это уже проблема не только Украины. Она выходит за пределы Украины на планетарный уровень, и крупные ядерные государства, в первую очередь США, будут вынуждены отвечать на этот вызов. Других вариантов у них не будет. Шантаж вокруг ядерного оружия он не нов. Мы ударили несколько раз по Крыму. И что? Ядерного коллапса не произошло, а Крым в их сознании гораздо более сакральная территория, чем Донбасс. И мы должны осознавать, если мы сейчас капитулируем нам конец, - отметил специалист.

Напомним, что советник Офиса президента Алексей Арестович считает, что если россия применит ядерное оружие, то НАТО сразу вмешается в войну, а также призовет Китай присоединиться.

В США считают, что российский диктатор может использовать ядерное оружие, чтобы "сохранить лицо".

1